российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областного премьера Паслера требуют уволить второй день подряд (ФОТО)

Активисты из Невьянска опять пикетируют правительство Свердловской области. На этот раз – с требованием отставки областного премьера Дениса Паслера. Что интересно – уволить главу кабмина требуют второй день подряд – накануне к этому призывали некоторые депутаты заксо.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в общей сложности пикетчиков – девять человек. Четверо расположились с транспарантами у правительственной свечки на Октябрьской площади – еще пятеро – у здания управления Росприроднадзора по Свердловской области. Как пояснил агентству активист движения «Цианидам нет» Николай Харченко, основных требований у них два – это отставка премьер-министра Дениса Паслера и требование к губернатору Евгению Куйвашеву не допустить в городе опасного производства (обработки золота), при котором используются смертельные яды.

По словам Харченко, сегодняшняя акция является продолжением серии одиночных пикетов, проведенных в Невьянске (были приурочены к закрытию Иннопрома, где демонстрировали цианиды) и акций в Екатеринбурге. Добавим, что представители власти пикетчиков совершенно игнорируют – к ним никто не выходит и не предлагает диалог. Объяснение этому простое – антицианидное движение имеет долгую историю. Так, 21 марта (после скандальных общественных слушаний в Невьянске), когда собравшиеся подняли вопрос о недоверии главе города Евгению Каюмову, в город выехал областной премьер Денис Паслер и министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов. По итогам заседания власти обещали направить проект производства на экспертизу и отказаться от него, если она докажет его опасность.

30 марта жители города Невьянска, а также близлежащих поселков Быньги и Верхние и Нижние Таволги вышли на митинг. Причина, изначально касающаяся экологической угрозы территории, оказалась не единственной: люди выразили протест против того, что городские и областные власти не считаются с их мнением.

Ссылки по теме:

Жители Невьянска вышли на очередной пикет против цианидов >>>

Экологические пикеты на Урале перешли в ежедневный режим (ФОТО) >>>

Староверы села Быньги обратились к Путину: «Не надо из-за золота травить нашу землю» (ВИДЕО) >>>

«Цианидный» вопрос расколол Невьянскую думу пополам >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 16.07.14

Дело о халатности медсестер, которые погубили ребенка клизмой, передано в суд. / В Шале пьяный водитель на машине без номеров врезался в памятник Неизвестному солдату. / В Екатеринбурге два ребенка попали в реанимацию – родители обвиняют во всем куклу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках