российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как, куда и зачем пропали акции «Кольцово», может знать премьер Денис Паслер Депутаты заксо называют случившееся сознательной многоходовкой

Куда пропали областные акции аэропорта «Кольцово» может знать премьер-министр Денис Паслер. В этом мнении сходятся все – представители КРСУ, МУГИСО и часть депутатского корпуса. Депутаты допускают: премьер Паслер мог быть автором многоходовки, в результате которой акции отошли в интересах ГК «Ренова» – головного акционера «Кольцово».

Премьер-смотрящий

Появляется первое объяснение упорного молчания правительства Свердловской области и руководства ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» о пропаже (или тайной продаже) 25,69% пакета акций аэропорта «Кольцово». Как утверждают неплохо информированные инсайдеры «Нового Региона», жесткую установку молчать на эту тему МУГИСО и КРСУ дали «люди премьера Паслера». Известно это стало сегодня после резонансного заседания заксо. Там депутатам фактически воспрепятствовали выносить на рассмотрение тему пропажи областного аэропортового пакета. Как говорят парламентские журналисты, удивились этому даже видные единороссы. Мол, по факту отчуждения акций возбуждено уголовное дело, и даже уже они не слишком понимают, что происходит вокруг этих ценных бумаг. Которые, кстати, в собственность Свердловской области передавались по личному распоряжению на тот момент президента РФ Дмитрия Медведева.

Так вот – две из вовлеченных в управление этими акциями сторон – МУГИСО и КРСУ негласно уже заявили следующее. Тему акций «Кольцово» глава областного кабмина Денис Владимирович Паслер контролировал с самого начала – как только стал премьером при губернаторе Евгении Куйвашеве. Что легко объяснимо – принято считать, что глава свердловского кабмина является представителем Виктора Вексельберга – владельца ГК «Ренова» в правительстве Свердловской области. Иными словами – своего рода «смотрящим» или переговорщиком, отмечает корреспондент «Нового Региона». Удобно это и «Ренове» (и, соответственно, Вексельбергу), и нынешнему губернатору Куйвашеву.

После того, как вскрылся факт с пропажей акций, в МУГИСО и КРСУ из аппарата Паслера поступали негласные установки и просьбы «эту тему не комментировать». «Причем мы знали всегда, что куратор Кольцово от правительства – лично премьер-министр», – добавляет один из собеседников агентства.

Официально в КРСУ сегодня от комментариев отказались. «Новое руководство (Игорь Визгин, – прим. НР) отношения к этой истории не имеет. Все произошло раньше его назначения. Ничего другого добавить мы не можем», – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь КРСУ Наталья Поташева. Ну а глава МУГИСО Алексей Пьянков отказался от комментариев для СМИ еще в здании заксо в первой половине дня.

Заксо: многоходовку придумал Паслер

«Когда год назад мы принимали решение о передаче акций на баланс КРСУ, Паслер лично просил депутатов поддержать это решение. Говорил, мол, оно необходимо для Свердловской области, для инвестпрограммы и всего остального. Я, почему это и знаю – он индивидуально со мной разговаривал, – рассказал сегодня «Новому Региону» депутат Андрей Альшевских. – Я не просто так говорю, что надо требовать от губернатора отставки Паслера. Ну а то, что в правительстве молчат, и все дорожки ведут к Паслеру – это одно из доказательств его личного участия».

Также депутат делится своим предположением относительно увольнения экс-директора КРСУ Сергея Филиппова. «Я, думаю, что Филиппова убрали. Когда его только сняли – еще про акции не знали. Либо продали не то, либо продали не тому. Филиппова сняли не по той версии, которую нам представлял Паслер, – вовсе не из-за плохих финансовых показателей КРСУ», – добавляет депутат.

По мнению Андрея Альшевских, начиная с марта 2013 года и по декабрь того же года правительством Свердловской области была разработана схема по передаче акций «Кольцово» в КРСУ с их последующей продажей. «Увеличили уставный капитал КСРУ либо деньгами, либо пакетом «Кольцово». Потом они (правительство) выходят на заксо, и мы в мае 2013 года даем добро на увеличение уставного капитала корпорации на 1,9 млрд рублей, а в июле ей отдают остальные акции. А уже в сентябре начинают якобы задумываться о целесообразности нахождения пакета «Кольцово» на балансе КРСУ».

Параллельно была создана рабочая группа по подготовке продажи голосующего пакета «Кольцово». Известно, что в ее состав входил почти весь совет директоров «Кольцово» и ОАО «КРСУ». «Они буквально сразу решили их продать – якобы потому что принята («Реновой») инвестпрограмма, а в бюджете области денег на нее нет... А что значит, утверждена инвстпрограмма по развитию «Кольцово»? Она же утверждалась не в течение одного дня, а годами!»

МУГИСО лукавит?

Отвечая на вопрос «Нового Региона», верят ли депутаты, что акции вернулись на баланс МУГИСО, Альшевских указывает: «Думаю, Пьянков говорил это под давлением. Думаю, что вряд ли акции на балансе МУГИСО. Сейчас идет арбитраж – московские фирмы ищут эти акции. Думаю, что в ближайшем арбитраже их вообще могут арестовать, и тогда МУГИСО скажет, что у них этих акций нет. Считаю, что Пьянков говорил не искренне».

В подтверждение того, насколько властные структуры запутывают ситуацию, собеседник агентства приводит следующий факт: «Есть постановление заксо от марта 2013 года, согласно которому акции «Кольцово» передали в уставный капитал КРСУ. Это постановление вступило в силу, так что этих акций не может быть на балансе МУГИСО. Ведь тогда бы для их возвращения на баланс министерства надо было отменять постановление заксо».

А КРСУ – банкрот

Альшевских добавляет, что он с коллегами по парламенту вовсе не против продажи акций аэропорта: «Но мы за рыночную продажу. Пакет надо было продавать через казну, потому что тогда бы все деньги до копейки поступили в бюджет Свердловской области. А когда через «прокладки» или КРСУ – все поступает им. Оставили им 2 млрд рублей, и что?». При этом известно, что накануне Счетная палата рассмотрела работу КРСУ и пришла к выводу: корпорация почти банкрот. «И все ее дочки типа «Малоэтажного строительства» и ВСМ – все они тоже почти банкроты. Потратили не один миллиард. В общем, есть основания считать, что это заранее спланированная акция. И то, что Паслер был в самой теме, у меня даже сомнений нет»,– уверен Альшевских.

Кроме того, как убедилась сегодня съемочная группа «Нового Региона», месяц назад КРСУ покинула 7-й этаж офисного здания по адресу: Первомайская, 15. Вместо нее площади заняли сотрудники филиала ОАО «РЖД Логистика». Любопытно, что нового адреса на своем сайте КРСУ не указала. Странно, что отвечающая за привлечение инвесторов в регион и якобы ориентированная на прозрачность компания – этого не делает, а по сути, скрывается. Отвечая на причины переезда, в КРСУ честно заявляют: «У нас на счетах нет средств, нечем платить за аренду».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Жуткий скандал в заксо: депутатам запретили поднимать вопрос о похищенных акциях Кольцово >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРС Сергей Филиппов >>>

Скандал на Урале: продажа правительственных акций аэропорта Кольцово может вылиться в уголовное дело >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.07.14

Дума Каменска-Уральского обратилась к заксо с вопросами по реформе МСУ. / Недееспособны или эффективны? Депутаты не смогли однозначно оценить свою работу. / Почему мэрия расторгла договор с мечетью «Рахмат»: полный список претензий (ДОКУМЕНТЫ, ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках