российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жуткий скандал в заксо: депутатам запретили поднимать вопрос о похищенных акциях Кольцово

Вопрос об отчуждении, а по версии силовиков, – похищении акций аэропорта Кольцово, ранее принадлежавших Свердловской области, запретили рассматривать в региональном парламенте. Соответствующее предложение рабочей группы депутатов было отвергнуто под давлением спикера заксо Бабушкиной. Бывший управитель акций от лица области – МУГИСО – пытается уверить, что пакет ценных бумаг Кольцово сейчас у него. Однако заявление министра Пьянкова не соотносится с выводами, к которым пришел Арбитражный суд, – там установить местонахождение бумаг не могут.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Евгений Артюх – член рабочей группы по обсуждению будущего акций аэропорта Кольцово (ранее принадлежали Свердловской области), работа депутатской группы не дает никаких результатов: «Группа депутатов по результатам сегодняшней ниочемной и никакушной рабочей группы по акциям аэропорта Кольцово выходит с предложением о включении вопроса в повестку заседания заксобрания».

В таких же нелестных выражениях высказывался о результатах прошедшей накануне очередной встречи рабочей группы и коммунист Нафик Фамиев. «Нам не дали никаких пояснений ни представители КРСУ, ни правительство. Куда делись акции на миллионы рублей – никто не знает, о чем тут говорить», – замечал он.

Несмотря на столь резкие заявления и настрой депутатов, сегодня думское большинство заблокировало включение в повестку заседания этого вопроса. Конкретно против обсуждения, например, высказалась председатель Людмила Бабушкина. По ее словам, регламент утверждения повестки диктует, что проект постановления должен быть разработан не позднее чем за 5 дней до заседания. Артюх в ответ заявил, что правительство скрывает от депутатов правду, а деятельность рабочей группы превратилась в фарс.

Даже единоросс Виктор Шептий признал, что с акциями аэропорта не все понятно, но сообщил, что по факту исчезновения акций возбуждено уголовное дело, пока бесфигурантное, и дело будет доведено до конца. «Не будем вносить хаос в работу заксобрания», – заявил он.

Чтобы хоть как-то успокоить парламентариев, Бабушкина дала высказаться министру госимущества Свердловской области Алексею Пьянкову. «Есть выписка из реестра акционеров, который велся регистратором, головной офис которого расположен в Москве. Вчера мы получили выписку, акции включены в реестр имущества МУГИСО 23 апреля текущего года. Выписка есть, запросите, мы ее предоставим», – слишком общо указал министр.

Насколько можно верить заявлению главы МУГИСО – пока не очень понятно. Как следует из материалов Арбитражного суда Свердловской области, 20 апреля 2014 года 2 тыс. 700 акций Кольцово (областной пакет, – прим. НР) у ОАО «КРСУ» купило некого ООО «Гринлайн». В общей сложности от правительства Свердловской области с подачи КРСУ уплыло 25,69% голосующих (!) акций ОАО «Аэропорт Кольцово». Считается, что бумаги специально разделили и продавали двумя частями. Во-первых, чтобы спрятать сделку от ФАС, во-вторых, ради маскировки от акционеров в принципе.

Отталкиваясь от сегодняшнего заявления министра Пьянкова, также следует напомнить об одном из решений, вынесенных областным арбитражным судом. Так, реестродержателю ценных бумаг – ЗАО «Профессиональный регистрационный центр» запрещено совершать операции в реестре акционеров ОАО «Аэропорт Кольцово». Это касается тех самых 58 тыс. 714 штук акций. При этом суде же установил: через три дня после сделки – 23 апреля этого года – ценные бумаги с подачи все той же КРСУ якобы попали к неизвестной фирме.

Выходит, если акции у МУГИСО (а не у неизвестной фирмы), и г-н Пьянков это может доказать, то он мог бы стать свидетелем в арбитражном процессе?

Отметим, что в ответ на слова министра депутат Андрей Альшевских заявил: «Я на рабочей группе предлагал пригласить Паслера (премьер-министр Денис Паслер), а предложение даже до голосования не дошло». Максим Серебренников, напротив, отметил, что дальше, собственно, говорить не о чем. «Мы хотели вернуть акции в собственность области, министр нам сейчас сообщил, что это произошло. Не будем обвинять человека в том, что он лжет с трибуны», – то ли намекнул, то ли сыронизировал депутат.

Дальнейшее больше напоминало ругань, нежели парламентский диалог, отмечает корреспондент «Нового Региона». В общем, предложение вынести вопрос на обсуждение и голосование – не прошло. За то, чтобы включить в повестку вопрос о признании постановления утратившим силу, голосовало 14, против – 10, решение не прошло. Интересно также, что от Пьянкова пытались потребовать более подробного отчета (судя по всему, депутаты не верят его заявлению о возврате акций). Но предложение также не прошло.

Напомним, что вскоре после сделки по отчуждению акций аэропорта была начата правительственная проверка ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Именно с ее баланса исчез голосующий пакет акций «Кольцово». До этого – во второй половине марта – гендиректор КРСУ Сергей Филиппов (назначался на должность постановлением правительства) был уволен. В настоящее время местонахождение г-на Филиппова неизвестно. По некоторым данным, он может находиться на территории Франции, где у него есть недвижимость (на это указывает автоответчик его мобильного телефона).

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Продав акции Кольцово, экс-директор КРСУ Филиппов сбежал во Францию? >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРС /Сергей Филиппов >>>

Скандал на Урале: продажа правительственных акций аэропорта Кольцово может вылиться в уголовное дело >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.07.14

Фан-зона в ЦПКиО уходит в отпуск: «Будет задействована в дальнейшем совершенно точно» (ФОТО). / В ДТП под Красноуфимском пострадали шесть человек (добавлено ВИДЕО). / «Новый Регион» подводит итоги розыгрыша билетов в кино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках