российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал на Урале: продажа правительственных акций аэропорта Кольцово может вылиться в уголовное дело

Скандалом может окончиться история с пакетом акций аэропорта Кольцово, который пока еще принадлежит Свердловской области. По сведениям «Нового Региона», прокуратура может возбудить уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, связанными с продажей 34,56% акций екатеринбургского аэропорта. Если это правда, то объяснимыми становятся два момента. Первое – оперативность, с которой губернатор Куйвашев приказал продать пакет ценных бумаг. Второе – причина, по которой глава рабочей группы заксо по продаже акций Кольцово Виктор Якимов не собирает депутатов.

Как стало известно «Новому Региону», в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело, связанное продажей 34,56% акций екатеринбургского аэропорта Кольцово. Этот пакет ценных бумаг в свое время по просьбе Александра Мишарина экс-президент Дмитрий Медведев поручил Росимуществу передать в собственность Свердловской области. Что и было сделано. Впрочем, команда Мишарина поучаствовать в управлении аэропортом не успела. Пришедшие на ее место управленцы во главе с Евгением Куйвашевым к акциям отнеслись без восторга. Став акционером Кольцово, Свердловская область должна была софинансировать реконструкцию аэропорта.

Именно по этой причине команда Евгения Куйвашева решила избавиться от ценных бумаг – искать 2,5 млрд рублей на реконструкцию Кольцово никто не хотел. Тогда МУГИСО включило план по продаже аэропортовых бумаг в областную программу по управлению и приватизации госимущества на 2013 год. Но против продажи выступило заксобрание. Тогда пришлось идти по другому пути – 34,56% акций отдали в управление ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», зачислив бумаги на лицевой счет аффилированного с властями общества. Но вскоре руководитель КРСУ Сергей Филиппов был уволен, а в самой корпорации начались масштабные проверки. «Тогда-то и начали всплывать темные вещи, связанные с акциями Кольцово», – рассказал «Новому Региону» депутат заксо, член рабочей группы по подготовке к реализации ценных бумаг Андрей Альшевских.

В свою очередь, по сведениям «Нового Региона», Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области готово возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», связанное с кольцовскими акциями КРСУ. Не исключено, что его фигурантами могут стать топ-менеджеры КРСУ, а может, даже и кто-то из чиновников свердловских органов власти. Впрочем, в ГУ МВД по Свердловской области сегодня наотрез отказались от комментариев на эту тему.

По сведениям источников агентства в силовых структурах, в действительности уголовного дела пока нет. Но вот представление в прокуратуру Свердловской области с материалами то ли правительственной, то ли полицейской проверки все-таки направлено. На этом основании и может быть возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями при продаже акций Кольцово. Таким образом, последнее слово остается теперь за областным надзорным ведомством, отмечает корреспондент «Нового Региона». Причем понятно это будет уже в самые ближайшие дни.

Депутат заксо Андрей Альшевских вполне допускает такое развитие событий. И опять напоминает про проверку, которая проходила в КРСУ и которая вскрыла много странностей с кольцовскими акциями. По его словам, инициатором аудита было правительство. «Тогда-то и выяснилось, что совет директоров КРСУ то давал добро на продажу акций, то принимал решение отказаться от продажи. Все это было очень непонятно», – говорит депутат. Другой момент, который настораживает г-на Альшевских, – рабочая группа заксо под руководством Виктора Якимова провела всего одно заседание, после чего никаких встреч уже не проводилось. «Почему мы не собираемся, я не знаю. Может быть, это уже никому просто не нужно?» Интересно и то, что новое руководство КРСУ на это заседание не явилось.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Свердловские власти решились на рыночную продажу пакета акций Кольцово/Чтобы окончательно отделаться от обязательств по развитию хаба >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.06.14

Уральские рестораторы нашли способы обойти антитабачный закон (ВИДЕО). / Уральцев испугала колонна военной техники, сопровождаемая низко летящими вертолетами (ВИДЕО). / Прокурор Охлопков устроил выволочку и.о. председателя правительства из-за жилья для детей-сирот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках