российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Законопроект свердловских депутатов о защите граждан, пострадавших от радиационной аварии на «Маяке», завис в Госдуме Правительство нашло формальный повод отклонить документ

Законопроект, направленный на рассмотрение в Государственную думу в конце июня свердловским заксобранием, касался жителей города Каменск-Уральский и Каменского района Свердловской области. Обитателей нескольких населенных пунктов предлагалось признать пострадавшими от последствий радиационной аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. Исследования Роспотребнадзора показали, что пострадавшими могут быть более 6 тысяч человек. В том числе, это жители Ленинского района города, а также почти десятка деревень в Каменском районе. Три из них были отселены. Но в остальных территориях люди продолжают жить.

Добиться включения их в список пострадавших от ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след) уже несколько лет пытаются экологи-общественники, пытавшиеcя воздействовать и на областных депутатов, и на Общественную палату, и на различные ведомства, как регионального так и федерального уровня. Весной этого года Законодательное собрание Свердловской области, наконец, подготовило проект Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча». Представлять данную законодательную инициативу было поручено сенатору Аркадию Чернецкому.

Принятие законопроекта предполагало признание пострадавшими от аварии жителей двух районов города Каменск-Уральский и нескольких деревень в Каменском районе, получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 7сЗв (бэр). Для граждан это гарантировало бы ряд социальных льгот и выплату денежной компенсации. Отметим, что речь идет о 5700 жителях Свердловской области. Затраты на реализацию этого закона составят 17 млн 141,28 тыс. рублей в год. В рамках финансового обоснования законопроекта свердловский департамент общественной безопасности указал, что число получателей социальных льгот из-за аварии на «Маяке» с каждым годом уменьшается, и соцподдержка свердловчан в этой связи не будет тяжким бременем для бюджета.

В качестве подкрепляющего аргумента приводились обследования территории Каменского района, которые проводил Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН в 2012 году. Согласно данным, полученным от ученых, до настоящего времени в населенных пунктах сохраняются высокие уровни радиоактивного загрязнения – 90 Sr. Наибольшее загрязнение наблюдается в южной части городского округа в окрестностях озера Тыгиш. При этом на территории расположено значительное количество поселков и деревень.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в комитете ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. Между тем, правительство РФ уже дало отрицательное заключение на законопроект свердловчан. Как говорится в документе, подписанном зампредседателя правительства РФ Сергеем Приходько, в материалах, прилагаемых к проекту федерального закона, не содержится обоснования для включения в перечень пострадавших новых категорий граждан, в частности, не приведен перечень населенных пунктов, жители которых подверглись радиоактивному воздействию вследствие аварии и получили дозу облучения.

В департаменте Общественной безопасности Свердловской области, готовившем документацию для законопроекта, утверждают, что все необходимые перечни населенных пунктов (а их 14), содержались в документации для постановления правительства РФ, которое должно быть принято в случае если законопроект свердловских депутатов будет одобрен. По всей видимости, проект закона депутаты Госдумы будут рассматривать уже в осеннюю сессию.

Ссылки по теме:

Уральские экологи пытаются через Москву заставить власти заняться проблемой людей, пострадавших от радиационной аварии на «Маяке» >>>

Дума Каменского района просит провести в Общественной палате России слушания по признанию города пострадавшим от аварии на «Маяке» >>>

Екатеринбург, Москва, Таисья Исупова

Екатеринбург, Москва. Другие новости 16.07.14

Андрей Колядин: «Кремлевская пропаганда» – термин, подтверждающий, что государство контролирует информпространство. Она должна и обязана быть. / Процесс по делу экс-главы Екатеринбургэнерго отложили из-за неявки адвокатов. / Полиция ищет человека, угрожавшего шмайсером прохожим у «Гринвича». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках