российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Порванные растяжки, упавшие деревья и знаки – последствия стихии в Екатеринбурге (ФОТО)

В Екатеринбурге продолжает бушевать стихия – порывы ветра достигают 20 метров в секунду. Жители активно обсуждают последствия такого шторма: по всему городу замечены упавшие деревья и дорожные знаки, разорванные рекламные растяжки и сломанные зонты в мусорных урнах.

Как ранее писал «Новый Регион», в Свердловской области установилась дождливая и ветреная погода. По данным ГКУ «Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области», в понедельник, 21 июля местами на Среднем Урале ожидается усиление ветра до 22-27 метров в секунду. Шторм уже нанес существенный ущерб в Екатеринбурге. По всему городу фиксируются упавшие деревья, дорожные знаки и рекламные растяжки. Зонты пешеходов буквально выворачивает наизнанку, отчего они приходят в негодность.

Так, сразу несколько поваленных деревьев корреспонденты «Нового Региона» заметили во дворе дома №12 по улице Заводской. Как рассказали местные жители, ветер здесь всегда значительно сильнее, чем в других районах города, поскольку совсем рядом находится Верх-Исетский пруд.

«Тут в ветреную погоду всегда завывает ветер, а сегодня совсем страшно. Деревья буквально с корнями вырвало», – говорят очевидцы.

В лентах соцсетей фотографии с последствиями шторма мелькают чуть ли не в каждой записи. Горожане сообщают, что дерево, упавшее на улице Военной, на время парализовало движение в сторону Московской. Была перекрыта упавшим стволом улица Уральских рабочих. Пара деревьев рухнула на улице Проезжей, которую, к слову, очень сильно затопило.

Коммунальщики подтверждают, что сегодня поступает достаточно много обращений с просьбой убрать деревья с придомовых территорий и проездов. Так, в пресс-службе УК «Верх-Исетская» сообщили, что в такие ветреные дни у отдела благоустройства работы значительно прибавляется. Если в погожие дни сообщений о падении деревьев не поступает, то только сегодня с утра было принято 5 заявок.

«В случае с упавшими деревьями наши специалисты стараются оперативно выехать на место и убрать стволы, чтобы минимизировать травмоопасность для жителей. Если дерево упало днем, то клиентам нашей УК нужно позвонить по телефону 286-286-2, если упало ночью – то по этому же телефону, но с добавочным номером «ноль», – пояснили в пресс-службе. – А в случае, если вы хотите, чтобы у дома вырубили старые деревья и кусты, лучше обращаться напрямую в районную администрацию. Существуют правила, согласно которым вырубать деревья и кустарники, даже сухостой, можно только по постановлению мэрии. Даже если жильцы сначала обращаются в УК, компании нужно пройти все согласования в администрации. Чтобы ускорить процесс и убрать фактор посредничества, можно обращаться напрямую туда».

В мэрии Екатеринбурга сообщили, что ответственные службы находятся в повышенной готовности к устранению возможных последствий непогоды, как то: повал деревьев, повреждение сетей ЖКХ, воздушных линий связи, ЛЭП и сельскохозяйственных культур. По всей видимости, итоги работы всех служб будут подведены завтра.

Ссылки по теме:

Из-за сильного ветра в Свердловской области повсеместно падают деревья (ФОТО) >>>

Холодная точка: везде тепло, кроме Екатеринбурга (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.07.14

Как будут выглядеть стадионы ЧМ-2018: новый ролик с 3D-визуализацией (ВИДЕО). / «Не нужно сразу писать президенту всея России», – военные о жалобах призывников и их родителей. / В структуре свердловского правительства будет два первых вице-премьера. «Чтоб было как в Тюмени». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках