российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Роспотребнадзор: в отравлении детей кукла не виновата

Специалисты Роспотребнадзора вынесли свой вердикт относительно скандальной истории с возможным отравлением детей после игры с опасной куклой. По мнению санврачей, игрушка к ухудшению здоровья восьмилетней девочки и ее брата не причастна.

Напомним, неделю назад в Екатеринбурге разгорелся скандал из-за отравления детей. В полицию поступило сообщение, что ребята попали в реанимацию. Тогда родители настаивали, что виновата кукла: ее купили в торговой точке на Северном автовокзале, после игры с куклой детям стало плохо. Позже выяснилось, что брата с сестрой не помещали в реанимацию, они были в детской неврологии. Необходимо отметить, что, по словам медиков, вопреки мнению родителей о том, что именно кукла чуть не убила детей, т.к. была изготовлена из токсичных материалов, у брата с сестрой не наблюдалось клинической картины, характерной при отравлении вредными парами.

Специалисты отобрали продукцию торговой точки (ООО «Сигма») для исследования, на экспертизу была доставлена и та самая кукла, которую «обвиняют» родители пострадавших детей.

Лабораторные исследования показали, что все игрушки по показателям выделения вредных химических веществ отвечают требованиям Технического регламента Таможенного союза 008/2011 «О безопасности игрушек». Таким образом, специалисты сделали вывод: игра с куклой не могла быть причиной недомогания у детей. Однако без нарушений не обошлось. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, продавца привлекут к ответственности за нарушения законодательства по маркировке продукции, на кукле не были указаны наименование товара и производитель.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.14

На Урале ветер и проливной дождь стали причиной отключения электроэнергии. / Более 50 домов в Верх-Исетском районе остаются без горячей воды после опрессовок. / В Артемовском начали судить главаря ячейки запрещенной Исламской партии Туркестана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках