российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские туристы обанкротившегося туроператора «Нева» благополучно возвращаются в Екатеринбург

Туристы «Невы» из Екатеринбурга не попали в число тех, кого удерживают на курортах в качестве гаранта проведения оплаты за услуги. Пока все отдыхающие возвращаются с отдыха без проблем. Тем, кто улететь не успел, предстоит возвращать деньги через страховую.

Накануне Ростуризм сообщил о том, что некоторым клиентам туроператора «Нева», полностью оплатившим свои туры, незаконно не дают вернуться в Россию в целях обеспечения оплаты задолженности компании контрагентам в зарубежных странах. Информация об этом поступила на «горячую линию» ведомства из ряда государств, список стран в сообщении не указан.

К счастью, екатеринбургские туристы, которые приобретали путевки в турфирме «Нева-Екатеринбург» (отдельное юрлицо, работавшее по франшизе туроператора «Нева», теперь работающее самостоятельно – прим. НР.), возвращаются на родину без проблем. Правда, пока не ясно, сколько всего туристов забронировали туры у обанкротившейся компании.

«Мы можем говорить только за тех туристов, которые приобретали туры в нашем агентстве. Они все благополучно возвращаются с отдыха. Несколько человек прилетели вчера, несколько сегодня. Сколько точно сейчас остается на отдыхе, не могу сказать, но их не очень много и проблем у них не возникает. О других агентствах города, которые, возможно, бронировались у туроператора «Нева», ничего сказать не могу, – рассказали «Новому Региону» в офисе турфирмы «Нева-Екатеринбург». – Туры от оператора «Нева» у нас были проданы вплоть до октября. Те, кто приобретал круизные туры, смогут поехать отдыхать без проблем – у нас есть договоренность с пароходной компанией. Остальные, видимо, будут возвращать деньги через страховую компанию».

В Уральской ассоциации туризма подтверждают, что пока жалоб от туристов из Екатеринбурга не поступало.

«Никакого шума пока нет, обращений или жалоб к нам не поступало. Думаю, если бы кого-то не выпускали в Россию, уже и нам бы телефоны оборвали, и в СМИ сообщили. Более того, «Нева» в Екатеринбурге не был популярным туроператором, количество пострадавших не должно быть большим, – отметил исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев. – Думаю, общее количество пострадавших в Екатеринбурге будет известно в ближайшие пару недель, когда турфирма определится с механизмом выплат: за кого они еще не перевели деньги оператору, будут отдавать сами. За кого средства перечислены, будут получать выплаты из фингарантий – в страховой».

Как ранее писал «Новый Регион», по всей России в страховую компанию «Восхождение» за компенсациями обратилось более 800 человек из тех 20 тысяч туристов, которые не смогут выехать на отдых. Будут ли средства возвращены в полном объеме, станет понятно позднее, когда будет составлен реестр пострадавших. Если совокупная сумма компенсаций окажется больше страхового покрытия, денежные средства по фингарантиям – 454 миллиона рублей – будут делиться между туристами пропорционально сумме их требований.

Напомним, туроператор «Нева» 16 июля объявил о приостановке своей деятельности. В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов. Гендиректор «Невы» Максим Пирогов заявил, что одной из причин краха стал «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих. Туркомпания «Нева» была основана в 1990 году, это одна из старейших туристических компаний России. Ее штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге по франшизе туроператора долгое время работает турфирма «Нева-Екатеринбург», которая прекращать свою деятельность не намерена и продолжает бронировать туры у других туроператоров. В ближайшее время агентство сменит название и проведет ребрендинг.

Ссылки по теме:

За компенсациями уже обратились 800 клиентов турфирмы «Нева» >>>

Около 20 свердловских туристов «Невы» сейчас находятся за рубежом – их будут переправлять в Москву >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.07.14

Либеральная «Гражданская платформа» отмежевалась от арестованного однопартийца Кинева, не дожидаясь суда. / Сергей Мямин озвучил планы подготовки СОК «Калининец» к ЧМ-2018. / Аркадий Чернецкий о выборах: «Преимущество «Единой России» тает». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках