российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беженцев в уральских городах содержат за счет отзывчивых граждан Область пока только обещает возместить затраты муниципалитетов

В пункте временного размещения в Каменске-Уральском проживает уже более сотни украинцев. Все переселенцы прошли первичный медосмотр, в ближайшее время они получат справки о своем положении, после чего смогут трудоустраиваться. Между тем, до сих пор переселенцы содержатся на средства местных благотворителей, область заверила городские власти, что помощь придет, но точных сроков не обозначено.

Неделю назад в школе-интернате № 27 находилось 75 человек, сейчас их чуть больше ста: 28 мужчин, 35 женщин и 38 несовершеннолетних детей, всего 25 семей. Еще десять человек живут у родственников, но получают питание в школьной столовой. «Область пока ничего не дает, мы отправили им счета, обещали оплатить. Город тоже ни копейки не потратил – только благотворительность, куча организаций и предпринимателей помогают», – прокомментировала пресс-секретарь администрации Каменска-Уральского Елена Шеремет. Как рассказала вчера на пресс-конференции зам главы города Татьяна Русских, «активно помогают волонтеры, особенно молодежь, служба занятости, предприниматели, УАЗ и Каменская епархия».

Елена Шеремет уточнила корреспонденту НР, что областное правительство пообещало оплатить расходы на проживание, коммунальные услуги, но точных сроков и сумм никто не называл. «Сказали – оплатят. Вы бы поинтересовались у них. Я вот тоже информацию жду – ни релизов, ничего», – добавила сотрудник администрации. Отметим, что общий вклад горожан и организаций, поддержавших семьи беженцев, оценили в 500 тысяч рублей.

Как заверили в пресс-службе города, все украинцы прошли первичный медосмотр, состояние здоровья у них удовлетворительное. 26 переселенцев обследованы полностью и ждут соответствующую справку, после чего миграционная служба сможет оформить разрешение на временное проживание. «Большинство переселенцев с Украины решили получить временное удостоверение, разрешающее жить и трудиться в России три года. Девять беженцев попросили временное убежище, оно дает право на работу в течение года. Четыре человека пока не определились с выбором», – рассказала начальник Красногорского отделения УФМС Ирина Зыкина. После получения этих документов граждане смогут трудоустраиваться. «Предложений много поступало: агрофирма «Травянское», там уборка урожая, хорошие зарплаты платят – 30 тысяч, на предприятие по производству расходомеров, в теплице… Мужчины работать хотят, женщины, сами понимаете, с детьми», – отметила Елена Шеремет. Вопрос по школам и детским садам пока остается открытым, по словам собеседницы агентства, «вопрос зависит от жилья, он пока решается, их надо официально прописать». В штаб уже поступило десять предложений по размещению беженцев в квартирах, рассматривается вариант размещения украинцев в студенческих общежитиях. «Точка будет поставлена до 1 августа, после обсуждения вопроса с руководителями промышленных предприятий при главе города», – сообщили в пресс-службе города.

Напомним, на территории Свердловской области работают четыре пункта размещения беженцев: помимо Каменска-Уральского, переселенцев направляют в Нижний Тагил, а с недавнего времени – в Ревду и Первоуральск. Ожидается прибытие спецборта МЧС, однако, по словам пресс-секретаря ГУ МЧС по Свердловской области Натальи Зыряновой, по точным срокам еще информации нет.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Светлана Загороднева

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 23.07.14

На Уралмаше прорвало трубу с кипятком (ФОТО). / На Сортировке закроют движение трамваев и машин. / Екатеринбург переходит на привозную картошку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках