российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дорожные строители на Урале стали зарыблять водоемы, пострадавшие от их «вторжения»

Дорожным строителям на Среднем Урале с недавнего времени приходится частично переквалифицироваться в ихтиологов. С подачи надзорных ведомств организации, осуществляющие возведение мостов, теперь должны выпускать в водоемы рыбу, тем самым компенсируя свое вмешательство в окружающую среду. Наглядные примеры этих процессов сейчас наблюдаются в Красноуфимском районе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», российское законодательство предписывает всем строительным организациям, ведущим работу на водоемах или их окрестностях, компенсировать неизбежно нанесенный природе урон. Самый простой способ – произвести зарыбление озера или реки. Но в большинстве случаев этого не происходит – строители пренебрегают законом, хотя зачастую в смете соответствующие расходы прописываются. Однако с недавнего времени ситуация стала постепенно исправляться. По словам инспекторов Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, дорожные организации теперь более ответственные.

Один из примеров – Красноуфимский район, где ООО «Профтехсервис» вело строительство моста через реку Бисерть (приток Уфы). Компания по требованию надзорных органов выделила средства в размере почти 83 тысяч рублей и приобрела мальков стерляди в количестве 3200 голов. Часть мальков выпустили в том месте, где Бисерть впадает в Уфу, а часть – в районе местного завода ГБИ. Об этом сообщает местный портал «Красноуфимск он-лайн».

Еще один пример показательной ответственности – объявленный электронный аукцион на право заключения государственного контракта на зарыбление реки Уфы в районе строящего моста около деревни Зауфа. Инициатор – «Управление автомобильных дорог» Свердловской области, отмечает корреспондент «НР». Из документации аукциона следует, что начальная цена заказа – чуть более 920 тысяч рублей. Подрядчик намерен закупить молодь стерляди в количестве 27890 голов, и выпустить в водоем. Работы должны быть завершены до конца июля текущего года.

Примечательно, что строительные организации останавливают свой выбор именно на стерляди – ценном, между прочим, виде осетровых рыб, занесенном в Красную Книгу. Как сообщал ранее «Новый Регион», несколько лет назад уральские ихтиологи взялись проводить эксперимент по восстановлению ее популяции. Он пришел на смену бесславного прожекта областных чиновников по выпуску черной икры, и пока признается удачным – рыба приживается в уральских водоемах. В подтверждение этому ихтиологи уже на протяжении нескольких лет устраивают новоселья – выпускают в Чусовую, Сосьву и другие реки партии стерляди. Теперь к ним присоединились и строители.

Ссылки по теме:

На реке Чусовой продолжают эксперимент по восстановлению популяции стерляди/Назло чиновникам, потерпевшим фиаско с выпуском черной икры >>>

Урал: «икорный прожект» чиновников сменила рыбная затея ученых-ихтиологов >>>

Затея «Урал – рыбный край» потерпела фиаско / Бюджет не может прокормить даже «икороносных» осетров >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 23.07.14

Беженцев в уральских городах содержат за счет отзывчивых граждан. Область пока только обещает возместить затраты муниципалитетов. / На Уралмаше прорвало трубу с кипятком (ФОТО). / На Сортировке закроют движение трамваев и машин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках