российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возвращайтесь заранее, ешьте фрукты и занимайтесь бегом – как правильно выходить из отпуска

В этом году возвращаться из теплых краев жителям Екатеринбурга еще сложнее, чем обычно, поскольку уже которую неделю в городе стоит дождливая холодная погода. Поэтому психологи и терапевты советуют прилетать с морей хотя бы за 3-4 дня до выхода на работу, чтобы свыкнуться с погодой и восстановить режим дня. От постотпускных депрессий спасут фрукты, витамины и спорт.

Лета в Екатеринбурге в этом году почти не было: уже почти месяц в городе стоит прохладная дождливая погода. Поэтому постотпускной синдром у отдыхающих в теплых странах уральцев проявляется наиболее сильно. «Новый Регион» опросил нескольких психологов, а также пообщался с терапевтом ЦГБ №2, чтобы узнать, как наиболее безболезненно выйти из отпуска и что делать, чтобы не заболеть, возвращаясь из курортных +35 в екатеринбургские +10.

По данным психологов, с постотпускным синдромом сталкивается более трети людей, вернувшихся с отдыха. Выраженность такого синдрома тесно взаимосвязана с продолжительностью и качеством отдыха, а также полученными во время него эмоциями и впечатлениями. Чем радостнее, незабываемее и дольше был сам отдых, тем тяжелее будет человеку возвращаться к рабочим будням. Поэтому врачи советуют входить в рабочий ритм постепенно, поэтапно восстанавливать график сна и бодрствования и привычный режим питания. Лучше всего возвращаться из теплых стран хотя бы за 2-3 дня до выхода на работу, а в офис приходить не с понедельника, а с четверга.

«Резкий вход в работу нежелателен. В идеале надо иметь в запасе 2-3 дня, чтобы войти в ритм. Для того, чтобы преодолеть климатический, транспортный и психологический стрессы, нужно время. В эти дни нужно постараться раньше вставать, тем самым помогая себе перестроиться на рабочий график. Сегодня есть даже специальные медикаменты для восстановления графика сна и бодрствования, в первые дни можно прибегнуть к их помощи, – говорят психологи. – Лучше, если вы прилетите, например, в понедельник, а на работу выйдете в четверг: тогда у вас будет два дня на постепенное погружение в рабочий процесс, а потом сразу два выходных, за время которых можно будет настроить себя на продуктивную рабочую неделю».

В первые дни на работе психологи советуют не перегружать себя. Лучше, если вы спокойно разберете рабочую почту, вспомните, чем занимались до отпуска и что планировали сделать после него, составить список наиболее важных и наименее важных дел. Руководителям советуют в первые дни не нагружать вышедшего из отпуска сотрудника.

«У многих в отпуске происходит переоценка своей жизни, деятельности. Могут появиться мысли о смене работы или вообще сферы деятельности. Если на вышедшего из отпуска сотрудника тут же навалить много дел, он может пойти дальше рефлексии и уволиться. Лучше нагружать сотрудников постепенно», – говорят специалисты.

Что касается акклиматизации, то ее помогут пережить сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе и спорт.

«Чаще всего на отдыхе у нас меняется не только распорядок дня, но и рацион. Если мы говорим об отдыхе на море, то в нем становится больше морепродуктов, различных экзотических фруктов, овощей. Кроме того, многие употребляют в отпуске алкоголь. Чтобы по прилету тут же не слечь с температурой, нужно постепенно возвращать рацион к повседневному, а не делать это резко. То есть нельзя сразу переходить на макароны с сосисками. Постарайтесь питаться как и в отпуске, постепенно добавляя привычные в будние дни блюда и продукты, – посоветовал терапевт ЦГБ №2 Екатеринбурга. – Летом в магазинах нет недостатка в овощах, фруктах и ягодах, стоят они недорого, поэтому позволить себе их можно даже с постотпускным истощенным бюджетом. Рекомендуется также купить в аптеке витаминные комплексы и средства для укрепления иммунитета».

Также врачи порекомендовали проводить больше времени на свежем воздухе, даже несмотря на уральское дождливое лето, стоит чаще гулять в парках или ездить на дачу. Привнести позитивные эмоции в жизнь после отпуска поможет и спорт на свежем воздухе.

«Можно устраивать хоты бы небольшие пробежки в парках, кататься на велосипеде или роликах, играть в бадминтон – все это занятия, не требующие денежных затрат, зато повышающие настроение и иммунитет», – констатируют врачи.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках