российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Чечни: Небоскребы наша визитная карточка: стоят и не взрываются Интервью «НР» с директором департамента внешних связей правительства Чечни

Свердловскую область в заключительные дни Рамадана посетил директор департамента внешних связей министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Иса Хаджимурадов. Хотя повод был не только праздничный: в Москве и Екатеринбурге чиновник встречался с госслужащими, омбудсменом и чекистами. С последними Хаджимурадов обсудил темы противодействия терроризму и экстремистским религиозным течениям. «Новый Регион» встретился с гостем и расспросил: готова ли Чечня платить за развитие Крыма, зачем Грозному небоскребы и чем Чечня может быть полезна Среднему Уралу.

– Н.Р. Иса Нажадиевич, с кем из представителей федеральных властей и правительства Свердловской области Вы встречались?

– Вылетел из Грозного, побывал в Москве, а потом в Екатеринбург. С зампредом правительства Яковом Силиным, с уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой встречался. Также встречался с ребятами из органов – но это уже были неофициальные встречи. Они касались ситуации с межнациональными отношениями и противодействия терроризму и экстремистским течениям. В принципе не было необходимости достигать конкретного результата – у нас здесь работает представитель главы Чеченской республики Салаудин Мамаков, который постоянно налаживает и поддерживает контакты с органами власти. Так что необходимости достигать каких-то консенсусов нет. Все работает. Я со своей стороны приехал лично познакомиться с теми людьми, с которыми работает Мамаков.

Ну а то, что в Свердловской области проживает более 160 национальностей – это архитрудный регион. Одно дело национальности, другое дело – религиозные конфессии.

Н.Р. Кажется, что русские и чеченцы начали друг друга больше понимать и события на Украине этому в какой-то мере способствовали?

– Спасибо за такой вопрос. Во-первых, мы много сделали для этого. Стремились, шли. В свое время был разгул бандитизма, военные кампании, истерия в СМИ. Когда я приезжаю в какой-то регион, с чеченцами общаюсь, и мне говорят – вот нас русские не любят… Но это надо лечить, выветривать, трудоемкими процессами.

Одна из проблем – люди недовольны, что в Чечню вливаются крупные суммы, но спросите специалистов – Чечня по уровню дотаций стоит на 16-м месте. А получается, что нас ругают. Главное ведь у нас видно, куда деньги уходят. Соответственно, у нас люди реально отвечают за то, что делают. С другой стороны, у нас есть подстегивающий фактор. Мы знаем, как может быть плохо. Мы прошли через такое, это все нас научило мобилизоваться, объединяться, оставлять в стороне внутренние распри.

– Н.Р. Как сейчас народ Чечни воспринимает события на Украине?

– У любого рядового жителя республики каждый выстрел на юго-востоке Украины, каждая детская слеза отдается большой болью. У нас не просто помнят – вообще даже постановка вопроса не верна – войны невозможно забыть, она никуда не уходит. Закрываешь глаза, и до сих пор все стоит перед глазами. Я сейчас иду по Грозному, просто гуляю и как в фантастических фильмах, что-то начинает мерцать и вместо новых зданий появляются разрушенные. Это никуда не исчезает. Поэтому наша задача, чтобы это напоминание появлялось все реже. Ну а пока мы все это остро чувствуем и переживаем. И желаем народам Украины – не только украинцам и русским – чтобы у них скорей наступил мир, и закончилась эта братоубийственная война.

– Н.Р. Чечня готова к тому, что теперь будет не получать, а сама давать бюджетные деньги на развитие Крыма?

– Чеченской республике будет также тяжело, как и другим субъектам РФ. Понятно, что регионам-донорам будет, не так тяжело, как тем, что живут на дотациях. Но я так полагаю, что примерно всем будет одинаково тяжело. Разницы особой нет в этом плане. Как сказал президент, Крым вернулся к родным берегам. Так что все субъекты сейчас будут работать над развитием этого нового федерального округа, будут сообща восстанавливать.

Мы со своей стороны, ввиду того, что финансы надо будет пускать на Крым, на развитие этого региона, соответственно, будем снимать какое-то количество финансов с ряда направлений. Слава Богу, что мы к этому подготовились.

– Н.Р. В каком плане подготовились?

– Нас часто обвиняли, что вам деньги выделяют, а вы вместо того, чтобы строить заводы, настроили небоскребы. Но эти «несчастные» небоскребы построены на частные инвестиции – абсолютно не на федеральные деньги. Высотка с часами на башне (пострадавший от пожара «Олимп», прим. НР) была построена на средства Московского индустриального банка, другая высотка – на турецкие средства и так далее. Это были частные были вложения и к федеральному финансированию не имели отношения. Федеральные деньги шли на восстановление инфраструктуры, возведение дорог, больниц, школ.

А зачем нам были нужны небоскребы? Возможно, они нам нужны больше всех: чтобы привлекать инвестиции. В Свердловской области для привлечения инвестиций что нужно? Создать благоприятный климат. Так? А нам помимо климата еще нужно показать, что у нас не страшно. И небоскребы наша визитная карточка: стоят, не взрываются, приезжайте, вкладывайте деньги, развивайте свой бизнес.

Буквально меньше недели назад к нам приезжал торговой советник посольства Австрии в России и несколько дней был в Республике. Мы изъездили все – от музеев до горных регионов, где будут горнолыжные курорты. Он уехал с намерением организовать визит австрийских бизнесменов в Чечню. Так что мы над этим работаем.

– Н.Р. Как думаете, как смогут взаимодействовать Свердловская область и Чечня?

– Очень много может быть вариантов. Я, к сожалению, не настолько успел ознакомиться с вашим промышленным и экономическим потенциалом. Но убежден, что взаимодействие не просто возможно, но и необходимо. Допустим, у нас Салаудин несколько объектов в республике уже открыл – диализный центр, это свердловские инвестиции. И хотя они уходят «туда» – это выгодно тем уральцам, кто вкладывается. И таким образом, допустим, что в Чеченской Республике пока есть серьезная безработица. Значит, это много рабочих рук. Полезные ископаемые Среднего Урала и Чечни могут тоже дополнять друг друга – можно, например, обмениваться ресурсами. Ну и туристические возможности очень широки.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.07.14

Возвращайтесь заранее, ешьте фрукты и занимайтесь бегом – как правильно выходить из отпуска. / Служители Фемиды открыли «телефон доверия» по вопросам коррупции на фоне конфликта в Кировском райсуде Екатеринбурга. / Количество заявок на присоединение к электросетям в Свердловской области возросло на треть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках