российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о расхищении денег, выделенных на памятник «Седой Урал», передано в главное следственное управление областного милицейского главка

Отдел генеральной прокуратуры РФ по УрФо подключился к расследованию дела о хищении бюджетных средств, выделенных на возведение памятника-символа победы в Великой Отечественной войне «Седой Урал».

Напомним, дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). На сегодняшний день следствием установлено, что к хищению денежных средств, выделенных на возведение этого монумента, причастны две коммерческие организации-подрядчики, одна из которых по договору осуществляла сборку памятника, а другая – изготавливала гипсовую модель «Седого Урала» для его последующей отливки в бронзе. По данным правоохранительных органов, эти организации путем мошеннических действий (в том числе посредством составления фиктивных договоров) незаконно завладели денежными средствами муниципального городского бюджета в размере более 4,5 миллионов рублей.

В связи с тем, что предварительное следствие по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство памятника «Седой Урал» по вине отдельных работников милиции приняло неоправданно заволокиченный характер, это уголовное дело было истребовано и изучено в отделе Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе отдела ГП РФ в УрФО, в целях квалифицированного и оперативного расследования всех обстоятельств случившегося, окружным прокурором Юрием Золотовым дано указание о передаче этого дела в главное следственное управление при областном ГУВД. Кроме того, от прокурора Свердловской области Павла Кукушкина в окружной прокуратуре потребовали разобраться и определить степень ответственности виновных в нарушениях закона работников милиции. За ходом следствия установлен особый контроль.

Ссылка по теме:

Часть денег, выделенных на памятник «Седой Урал», была похищена – прокуратура Свердловской области>>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.05

Трое жителей Свердловской области пытались силой заставить девушку выйти замуж. / В Суксуне злоумышленники украли у жителя Екатеринбурга три козы и барана. / В Артемовском пять месяцев нет газа из-за долгов администрации города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках