российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сдал батарейку – спас ежика»: мэрия начала пропаганду раздельного сбора мусора (ФОТО)

Администрация Екатеринбурга, как и было анонсировано ранее, начала, по всей видимости, пропаганду раздельного сбора мусора. Есть и первые итоги – только в июне екатеринбуржцы сдали в утиль 16,5 тысяч ртутьсодержащих ламп, вместо того, чтобы просто выбрасывать их на помойку.

Как сообщили в комитете по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга, в июне ЕМУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» собрал и обезвредил 16 тысяч 450 штук отработанных ртутных ламп и других ртутьсодержащих отходов, а также 1316 энергосберегающих ламп и 561 батарейку. «Ртутьсодержащие приборы запрещено утилизировать вместе с бытовым мусором, выбрасывать в мусоропровод или спускать в канализацию. К примеру, батарейки разлагаются в природе от 100 до 500 лет. В процессе их разложения выделяются химические вещества, отравляющие атмосферу, почву, грунтовые воды и воздух. Только на одну выброшенную и не утилизированную должным образом батарейку приходится 20 квадратных метров земли или около 400 литров воды загрязненной тяжелыми металлами. Если учесть, что каждая лампа содержит от 3-5 миллиграммов, а термометр около 2000 миллиграммов ртути, то несложно посчитать общий объем опасного испаряющегося металла», – сообщили в комитете по экологии.

Напомним, что ранее в администрации Екатеринбурга обещали начать массовую пропаганду необходимости раздельного сбора мусора среди населения. Так или иначе, но в соцсетях уже начали появляться трогательные призывы сдавать батарейки в специальные организации или выбрасывать их в спецконтейнеры. «Известно, что одна выброшенная батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли, а это среда обитания двух кротов, одного ежика и тысячи дождевых червей. Раньше батарейки мы выбрасывали вместе с обычным мусором. Теперь появилась возможность сдавать их на переработку. Сдал батарейку – спас ежика!», – призывают экологи в соцсетях.

Ссылки по теме:

Раздельный сбор мусора начнут пропагандировать в Екатеринбурге с августа (ВИДЕО) >>>

Екатеринбуржцы не хотят беречь экологию, сортируя свой мусор (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.07.14

«Новый Регион» подводит итоги розыгрыша билетов на пляжный open-air. / Развязка на Московской-Объездной в Екатеринбурге готова «практически на 100 процентов». / Опять 25: как рассчитаться олимпийской монетой (ВИДЕО). Эксперимент «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках