российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Переселенцы с Украины рассказали, почему решились бежать от войны на Урал (ВИДЕО)

Урал продолжает принимать беженцев с Украины. Сегодня более сотни вынужденных переселенцев прибыли спецбортом МЧС в Екатеринбург, а оттуда были переправлены в Нижний Тагил.

Как рассказывают украинские беженцы, у них был выбор, в какой город России поехать. Многие выбрали Урал потому, что надеются здесь найти работу по профессии – например на заводах. Непосредственно в Нижний Тагил группа переселенцев прибыла в районе 11 утра. Разместили беженцев в 2 местах – в гостинице Нижнетагильского института испытания металлов (общежитие №2) – 49 человек, и на загородной базе отдыха УВЗ «Соловьиная роща» – 51 человек. В первую очередь принимающая сторона занялась регистрацией прибывших. Бесплатное питание было организовано в столовых предприятий. Нескольким людям после длительного перелета понадобилась помощь врача, впрочем, в основном речь шла о болеутоляющих и успокоительных препаратах.

В администрации города создан штаб, который планирует заняться трудоустройством переселенцев. Особая тема – дети. Больной вопрос в отношении школьников – программа и язык. Про малышей – и того сложнее. Тема отсутствия мест в детских садах даже для горожан постоянно присутствует и обсуждается. Впрочем, у «штаба» нижнетагильской администрации есть месяц на то, чтобы решить эти вопросы.

Единственная странность – беженцев охраняют как участников программы защиты свидетелей – прессу к ним пускают только «нужную», и общежитие и база отдыха наводнены сотрудниками МЧС, полиции и охраной. Посторонним вход воспрещен. Хотя прибывшие люди – обычные граждане, спасающиеся от военных действий.

Почему выбор пал на Урал, откуда и как убегали от войны – смотрите в видеоинтервью «Нового региона»

Нижний Тагил, Таисья Юсупова

Нижний Тагил. Другие новости 30.07.14

22 гостиницы и 14 апарт-отелей постоят в Екатеринбурге к ЧМ-2018. / Оркестр на лошадях, уличные танцы и Игорь Николаев в качестве главного гостя – что ждет екатеринбуржцев в день города. / Лето + дорожный ремонт = суперпробки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках