российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские моногорода разделили на «три сорта» – плохие, рисковые и стабильные Сразу шесть свердловских муниципалитетов попали в самую проблемную группу

Российские моногорода разделили на три категории. Соответствующее распоряжение правительства РФ было опубликовано накануне на сайте кабмина. В первую группу включены города с тяжелым социально-экономическим положением. Во вторую – высокорисковые монообразования, а в третью – со стабильной ситуацией. Всего моногородами признано чуть больше 300 муниципалитетов.

Проект распоряжения от 29 июля 2014 года №1398-р «Об утверждении перечня моногородов» вышел накануне. Из него следует, что новый перечень российских моногородов включает в себя 313 муниципальных образований. «Все они распределены на 3 категории в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации», – указывают в правительстве. Добавим, что проект распоряжения готовило Минэкономразвития РФ после соответствующих поручений президента и правительства.

К первой категории моногородов отнесены муниципалитеты с наиболее сложным социально-экономическим положением. Всего по стране таковых насчитали 75 – например, город Райчихинск в Архангельской области, город Камешково во Владимирской области или Красновишерск в Пермском крае.

Вместе с тем именно к первой категории – с самой плохой экономической ситуацией отнесены сразу шесть моноообразований Свердловской области: Краснотурьинск, Волчанск, Карпинск, Североуральск. Все они, напомним, относятся региональным властями к городам так называемого «северного куста» и у каждого из них есть свои экономические проблемы, в большей мере вызванные сокращениями производства на «Богословском алюминиевом заводе» компании РУСАЛ.

Включение сразу шести (!) свердловских монообразований в первую проблемную группу может говорить о том, что в регионе фактически провалена федеральная программа по диверсификации моноэкономик. Т.е. за прошедшие годы улучшить ситуацию в них не удалось, несмотря на активную рекламу проекта по запуску технопарка «Богословский» в Краснотурьинске.

Ко второй категории – с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения отнесли 149 моногородов. В их числе – город Сланцы в Ленинградской области, Мончегорск в Мурманской области, с десяток моногородов Кемеровской области, несколько городов Иркутской, Ивановской областей, Пермского края и множества других регионов.

Также во второй группе оказались пять моногородов Свердловской области. Это Красноуральск, Качканар, Верхняя Тура, Серов и Верхняя Салда. Причем три из них находятся под «протекторатом» крупных федеральных и региональных промышленных групп: «Евраз-Холдинг», УГМК и ВСМПО-Ависма, напоминает корреспондент «Нового Региона».

К третьей категории – со стабильной социально-экономической ситуацией отнесены 89 моногородов. Тут можно найти город Галич Костромской области, поселок городского типа Варгаши Курганской области и сразу шесть монообразований Свердловской области. К ним отнесены – города Полевской, Асбест, Нижний Тагил, Ревда, Верхняя Пышма и поселок городского типа Малышева. В последнем, напомним, добывают изумруды.

Как указывают в правительстве, актуализация перечня моногородов будет осуществляться по представлению Минэкономразвития РФ не реже одного раза в год с учетом изменений социально-экономического положения в муниципальных образованиях. Там добавляют, что принятые решения направлены на поддержку моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения.

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 01.08.14

«Единая Россия» сравнила мэра Ройзмана с «женой Цезаря», предложив отставку. Рупором стал депутат ГД от Среднего Урала, который не знал о смене губернатора. / Евгений Ройзман 12 часов провел в следственном управлении. И порадовался (ВИДЕО). / Успеть на работу до штрафа: типичная утренняя пробежка свердловских чиновников (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках