российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для вывоза туристов «Лабиринта» в Россию могут понадобиться спецборта МЧС

Ассоциация «Трупомощь» может не справиться с вывозом туристов обанкротившегося «Лабиринта» с курортов – в пик сезона отпусков не хватает свободных самолетов. Для эвакуации туристов до конца недели могут прибегнуть к помощи МЧС.

Напомним, 2 августа один из крупнейших российских туроператоров «Лабиринт» объявил о банкротстве. За рубежом осталось 27 тысяч туристов, многих из которых выселяют из отелей и не пускают на борт самолета. Одной из причин своего решения, которую указывает сам туроператор, явилась отмена 36 рейсов «Оренбургских авиалиний». Консолидатором чартерных программ являлся ТО «Лабиринт», но были на этих рейсах блоки и других операторов, которые в итоге тоже пострадали.

По данным на вчерашний день, при содействии Ростуризма и созданной в прошлом году ассоциации туроператоров «Турпомощь» удалось вывезти в Россию около 5 тысяч туристов, застрявших в неоплаченных отелях и в аэропортах Греции, Туниса, Болгарии и других стран. Сегодня операция по эвакуации пострадавших от банкротства продолжается. Но в туротрасли признаются: своими силами могут и не справиться.

«Вывоз туристов за счет «Турпомощи» продолжается. Но сейчас, в пик сезона, возникает техническая проблема: нет свободных самолетов, которые можно было бы отправить за туристами. Поэтому сейчас рассматривается возможность задействовать спецборта МЧС России. Скорее всего, до конца недели все туристы вернутся домой», – сообщил сегодня на пресс-конференции исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Помогают в вывозе россиян и другие туроператоры, которые строили свои полетные программы на одних рейсах с «Лабиринтом», в уральском регионе таких компаний пять, в целом по России – чуть больше. В частности, греческий туроператор Mouzenidis Travel перевезла с курортов уже свыше ста отдыхающих «Лабиринта», причем компании пришлось за свой счет оплачивать перелет, трансфер и частично проживание туристов обанкротившейся фирмы.

«У нас были некоторые совместные программы с «Лабиринтом» на рейсах «Оренбургских авиалиний», к счастью, объем был небольшой. Как только 1 августа поступила информация о приостановке рейсов авиакомпании, мы собрали экстренное совещание и разработали меры по вывозу туристов на отдых и с отдыха, – рассказала сегодня гендиректор офиса «Музенидис Трэвел» в Екатеринбурге Ольга Новицкая. – Первый рейс Корфу – Екатеринбург, который у нас срывался, выпадал уже на утро 2 августа, в итоге удалось часть туристов с Корфу в Екатеринбург вывезти вовремя нашей авиакомпанией Ellinair, еще часть вернулась в Екатеринбург в воскресенье. Те, кто должны были вылетать на отдых, частично вылетели вовремя, частично согласились немного сдвинуть даты вылета. Сейчас все свои полетные программы мы строим с Ellinair. На их же бортах приходится вывозить туристов «Лабиринта». Есть уже два случая: мы оплатили перелет нескольких туристов туроператора из Ираклиона в Саратов, еще 99 человек вывезли в Саратов с Корфу. Убытки от оплаты за свой счет перелетов пока не считали, поскольку наши представительства работают по всей России, сколько всего туристов «Лабиринта» забрали на своих бортах, пока сказать сложно».

Добавим, что на данный момент приблизительно рассчитано общее количество пострадавших от банкротства «Лабиринта» – тех, кто находился на отдыхе, и тех, кто никуда не полетит: таких примерно 65-70 тысяч человек. Причем около 10% от всего объема туристов были клиентами «Лабиринта» в Уральском регионе, где с оператором работало примерно 80% турагентств при глубине продаж до середины октября. Таким образом, не сложно посчитать, что пострадавшим не выплатят 100% компенсаций за несостоявшийся отдых – 160 миллионов рублей фингарантий не хватит на всех. Тем более, что 40 миллионов из них обеспечивала СК «Возрождение», уставного капитала которой уже не хватает, чтобы выплатить компенсации пострадавшим от ранее обанкротившегося туроператора «Нева».

Ссылки по теме:

Пострадавшие от туроператора «Лабиринт» штурмуют страховую компанию (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Более тысячи уральских клиентов обанкротившегося «Лабиринта» находятся сейчас за границей / Еще несколько тысяч с путевками на более поздние даты останутся без поездки >>>

Один из крупнейших российских туроператоров «Лабиринт» объявил о банкротстве / 25 тысяч туристов остаются за рубежом, многих отказываются селить в отели >>>

Екатеринбург, Москва, Ольга Тарасова

Екатеринбург, Москва. Другие новости 05.08.14

Пропавшие акции «Кольцово» вернулись на баланс Свердловской области (ДОКУМЕНТЫ). / На Урале следователи и полиция проверят туристические компании на мошенничество. / В Артемовском стартовал сезон банкротств расчетных центров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках