российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не все йогурты одинаково полезны» Обзор строительного рынка от директора АСК Валерия Ананьева (ФОТО)

В преддверии Дня строителя профсообщество уральских девелоперов активизировалось. За три дня до праздника (отмечается во второе воскресенье августа) на информационные площадки выходят строительные зубры Среднего Урала – только на сегодня в Екатеринбурге были заявлены две пресс-конференции. Одну из них в фойе второго этажа реконструируемого ТЮЗа дал гендиректор компании «Атомстройкоплекс» Валерий Ананьев. О том, почему сейчас строителей не сравнивают с космонавтами, как будет расширяться и развиваться Екатеринбург, почему продажи квартир стали вялыми и что происходит с ипотекой – в материале «Нового Региона».

Журналистов глава АСК собрал в здании Театра юного зрителя, знакомого практически всем горожанам еще с детства. Реконструкцию проводит компания Валерия Ананьева, а его отец когда-то был в числе тех, кто строил театр. Глава АСК сегодня об этом напомнил: «Мой отец был одним из руководителей, кто вводил здание ТЮЗа. Я был на этом торжественном мероприятии…» И с какой-то ностальгией в голосе

отметил, что в 70-е годы прошлого века строители были в почете – как космонавты. Теперь все не так, хотя застройщики оказывают одно из решающих влияний на развитие экономики страны, говорит Ананьев.

Продажи вялые…

Несмотря на то, что 2014 год начался для застройщиков хорошо и бодро – в Екатеринбурге и крупных городах области идет активная застройка – у большей части населения снижается покупательский спрос. «Не скажу, что радуют продажи. Они вялые и у нас, и у других. Но это связано с общей ситуацией в стране», – говорит Валерий Ананьев. Отвечая на вопросы о прогнозах на рынке недвижимости, он прямо признается: «Есть обеспокоенность. Жилья заложено много, но не все «йогурты одинаково полезны». Уже были опыты, когда с людей собирали 10%, а потом компания исчезала с рынка», – говорит он.

Гендиректор АСК говорит, что несмотря на принимаемые законы и меры по защите обманутых дольщиков, – в первую очередь люди должны беспокоиться о безопасности квартирных вложений сами. «Мы в этом году передаем квартиры обманутым дольщикам. Программа нужная, но я бы не хотел в ней больше участвовать», – добавляет Ананьев. Имея в виду, что уже пора навести на строительном рынке порядок – чтобы граждане доверяли девелоперам, а последние – не подводили и не «кидали».

Спрос и ипотека

В общем, похоже, на рынке грядут не лучшие времена, отмечает корреспондент «Нового Региона». О том же говорит и глава АСК: «Покупательский спрос снизился… Боюсь, если это продолжится, то многие объекты будут не достроены». По его словам, у строителей сейчас два прогнозных сценария по рынку – оптимистичный и пессимистический. «Думаю, что спроса прошлого года не стоит ожидать. С другой стороны, оборонная промышленность растет, зарплаты платят. Первое, куда люди вкладывают, – это жилье. Хотя, конечно, вряд ли оно будет востребовано всё»

В этой ситуации, говорит г-н Ананьев, население и застройщиков выручает ипотека. «Доля ипотеки выросла. Полагаю, она сейчас выше 30%. Это серьезное подспорье – государство должно идти навстречу жителям и застройщикам. Ведь инвесторы вкладывают свои деньги в экономику страны. Поэтому думаю, что все равно ипотека будет расти. Другой вопрос, если заработок людей не растет, какую бы ипотеку он не брал, платить не сможет», – рассуждает Валерий Ананьев.

И объясняет: потому-то крупные застройщики еще какое-то время назад начали выходить за пределы Екатеринбурга. «Почему мы сегодня строим в Среднеуральске? Там цена квадратного метра доступна для людей. Нам принципиально, чтобы нижний порог цены (45-48 тыс.) не рос. Хотя и на Широкой Речке сейчас есть такое жилье…»

Квартиры, больницы…

Тем не менее, застройщики дело делают – жилье, больницы и детсады возводятся. По словам Валерия Ананьева, и у АСК, и у других строителей в работе было множество объектов, в том числе социальных. Персонально АСК сдал 186 тыс. кв. метров жилья. «Поскольку старт был мощным, мы должны перекрыть план в более чем 200 тыс. квадратных метров», – уверен г-н Ананьев.

За прошедшие месяцы АСК получил в Москве разрешение на возведение двух мощных комплексов. Один из них – Opera будет построен рядом с оперным театром. «Для нас это самое крупное здание», – говорит Ананьев. Также в Москве было получено разрешение на строительство в Екатеринбурге жилого комплекса «Олимпийский», который будет представлять собой три высотки.

Из уже сделанного Валерий Ананьев похвалился первой очередью нового туберкулезного диспансера: «Там новейшие технологии, очень современный центр... Области и городу он был нужен, мы гордимся, что ввели его по графику. Первая очередь завершена и уже введена в эксплуатацию. Сейчас идет проектирование второй очереди – к концу года мы хотим выйти на стадию проекта, а потом объявить конкурс. К 2015 году, думаю, все будет».

Кроме того, к новому году АСК собирается сдать пять детсадов. Один из них, например, ко дню города будет открыт в поселке Светлореченском. Что касается многоквартирного жилья, то оно сейчас в работе в разных районах Екатеринбурга и не только: это и комплексы на Вторчермете, и жилая застройка на Уралмаше. «Недалеко от центра (Екатеринбурга) пустуют территории. Есть у нас планы застройки в Верхней Пышме, Среднеуральске. Все равно будут расти новые города и районы. Это что касается политики расширения. Ну а что касается политики обновления, то бараков у нас много... И на Вторчермете, и на Уралмаше – эти районы, конечно, нужно менять», – говорит строитель.

Несмотря на несколько пессимистичный настрой касательно рынка, Ананьев уверяет: крупные застройщики, без сомнения, жилье и другие проекты завершат. Но предупредил: надо быть аккуратными – «кризис никого ничему не научил». Ведь строят многие – закон это позволяет, а вот до сдачи готовое жилье доводят далеко не все.

Пока Театр юного зрителя закрыт на реконструкцию

Строительные работы идут как снаружи...

...так и внутри

Валерий Ананьев на пресс-конференции

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.08.14

Священники и режим электронного списания, – судебные приставы о самых эффективных методах взыскания задолженностей. / Свердловский депутат-единоросс пожаловался на хамское поведение гаишников. В ГУ МВД региона обещали разобраться. / На этой неделе в Екатеринбурге до +28, затем снова похолодает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках