российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «белом доме» решили повысить эффективность управления финансами – затея обойдется бюджету в миллиард с лишним

Госдолг Свердловской области продолжает расти, непрозрачность акционерных обществ с участием властей подрывает доверие населения к этой самой власти, а стратегические планы не увязаны с бюджетными расчетами. В этом признались свердловские власти в опубликованной сегодня многостраничной программе по повышению эффективности управления государственными и муниципальными финансами. Программа рассчитана на 5 лет и обойдется области более чем в миллиард рублей. Подробнее – в материале «Нового Региона».

В первых же строках программы областное правительство, по сути, расписывается в собственной неэффективности: оказывается, срочно улучшать необходимо и госсектор экономики, и контроль за сбором и расходованием средств, и, собственно, исполнительную власть.

Не отказывается свердловский кабмин и от признания растущего госдолга: «Одна из основных проблем – значительный рост объема расходных обязательств темпами, опережающими темп роста собственных доходов», – говорится в документе. Но отказа от этой тенденции программа «повышения эффективности управления», тем не менее, не предполагает. Отношение госдолга области к объему ее доходов согласно документу с 2014 до 2018 года возрастет с 37,4 до 58,8%. Между тем, с 1 августа вступил в силу федеральный закон о возможности введения внешнего управления в регионах, где просроченная задолженность превышает 30 процентов от объема доходов бюджета.

Как области справиться с падением в долговую яму – сказать сложно, хотя бы в силу того, что в документе напрямую говорится: «В Свердловской области отсутствует четкая связь между документами стратегического и бюджетного планирования». Стратегическая цель, заявленная в программе, – увязать между собой два эти процесса, однако опыт показывает, что до сих пор подобные попытки не увенчивались успехом. Еще одна проблема, признают авторы программы, – недостаточная прозрачность деятельности акционерных обществ с участием Свердловской области в уставном капитале, которая снижает инвестиционную привлекательность региона, а также «подрывает доверие населения к власти». Справедливость этого высказывания также не вызывает сомнений – достаточно вспомнить эпопею с акциями аэропорта Кольцово, чуть было не пропавшими бесследно из областной «Корпорации развития Среднего Урала».

Предлагаемые меры выхода из ситуации также не новы. В частности, речь идет об оптимизации (проще говоря – сокращении) числа бюджетных учреждений и их сотрудников, уменьшении числа ГУПов, полном переводе госучреждений на безналичный расчет, повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, более жестком контроле над расходованием бюджетных средств. На все вышеперечисленное областное правительство планирует за 5 лет потратить 1 млрд 352 млн 387 тысяч рублей, из них в 2014 году – 131 млн рублей. Пик затрат по программе запланирован на 2016 год – 350 млн рублей.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 06.08.14

На Урале диаспоры стали скидываться на выдворение соотечественников-нелегалов. / «Не все йогурты одинаково полезны». Обзор строительного рынка от директора АСК Валерия Ананьева (ФОТО). / Священники и режим электронного списания, – судебные приставы о самых эффективных методах взыскания задолженностей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках