российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пропавшие акции «Кольцово» вернулись на баланс Свердловской области (ДОКУМЕНТЫ)

Пропавшие акции екатеринбургского аэропорта Кольцово вновь обнаружились на балансе Свердловской области. Подтверждением этого стала выписка из реестра ценных бумаг, которую опубликовал на своей странице в «Фейсбуке»* депутат регионального заксобрания Денис Носков. Между тем, среди парламентариев до сих пор активно обсуждается версия о попытке похищения акций.

Напомним, областной пакет акций «Кольцово» в прошлом году был передан в управление ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», но после увольнения гендиректора компании Сергея Филиппова выяснилось, что ценные бумаги аэропорта со счетов КРСУ пропали и отошли неизвестной фирме. Сейчас по данному факту продолжается разбирательство в Арбитражном суде. Местонахождение акций пытались выяснить депутаты заскобрания, что привело к скандалу – на заключительном заседании в середине июля парламентариям фактически запретили обсуждать отчуждение, а по версии силовиков, хищение ценных бумаг. На том же заседании глава МУГИСО Алексей Пьянков, управитель акций от лица области, заявил депутатам, что пакет ценных бумаг вернулся на баланс министерства. В искренности министра парламентарии откровенно усомнились. Чтобы проверить это, Денис Носков заказал выписку из реестра ценных бумаг и вчера получил официальное подтверждение, что 34,5% акций «Кольцово» на момент 14 июля 2014 года находились в собственности Свердловской области.

«Возвращение акций на баланс области – уже неплохо, и можно сказать, что с этой задачей мы, депутаты, справились. Сейчас по факту ухода ценных бумаг возбуждено уголовное дело и два гражданских. Думаю, что к началу осенней сессии в заксо у следствия уже будут какие-то результаты. Пока не вижу смысла вмешиваться в эту работу. Но разбираться с этой ситуацией, конечно, надо. У меня с самого начала было подозрение, что это преступление », – рассказал «Новому Региону» Денис Носков.

Подобной же позиции придерживаются и депутаты от КПРФ. Получение выписки из реестра их не успокоило. «Еще бы историю хождения акций по счету посмотреть. Подготовка к преступлению – тоже преступление», – прокомментировал депутат ЕГД Вячеслав Вегнер. А депутат заксо Андрей Альшевских ранее заявлял, что о местонахождении ценных бумаг аэропорта может знать премьер-министр области Денис Паслер. То же самое подтверждали и инсайдеры «Нового Региона» из КРСУ, МУГИСО и «белого дома». Депутаты допускали, что председатель областного правительства мог быть автором многоходовки, в результате которой планировалось продать акции в интересах ГК «Ренова».

Денис Носков не исключает, что новые обстоятельства могут подвигнуть свердловских депутатов пересмотреть свое прошлогоднее решение и отменить разрешение на продажу акций «Кольцово».

Ссылки по теме:

Как, куда и зачем пропали акции «Кольцово», может знать премьер Денис Паслер / Депутаты заксо называют случившееся сознательной многоходовкой >>>

Жуткий скандал в заксо: депутатам запретили поднимать вопрос о похищенных акциях Кольцово >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРС Сергей Филиппов >>>

Скандал на Урале: продажа правительственных акций аэропорта Кольцово может вылиться в уголовное дело >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

На Урале следователи и полиция проверят туристические компании на мошенничество. / В Артемовском стартовал сезон банкротств расчетных центров. / «Промышленный» вице-премьер Александр Петров увольняется из правительства. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках