российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Лисин покупает Верх-Исетский металлургический завод. Государство не возражает

Федеральная антимонопольная служба начала рассмотрение заявки ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (90 процентов акций принадлежит Владимиру Лисину) о возможности приобретения ООО «ВИЗ-Сталь». Впервые о намерении купить екатеринбургский завод г-н Лисин заявил в 2002 году, однако тогда сделка не состоялась из-за разгоревшегося скандала вокруг прав собственности на активы предприятия. Компания «Уралметпром» в судебном порядке оспаривала продажу российских активов итальянской компании «Duferco». Улаживать конфликт пришлось генеральному консулу Италии в России и губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю. В конфликте областные власти встали на сторону «Duferco», взамен итальянцы пообещали уральцам многомиллионные инвестиции, в том числе финансовую помощь при строительстве на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге так называемого «итальянского квартала». Таким образом, вопрос о собственности активов Верх-Исетского металлургического завода официально был закрыт. Последние спорные моменты были урегулированы летом 2005 года. Сразу после этого председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин возобновил переговоры о продаже «ВИЗ-Стали».

По данным «Нового Региона», полученным от близких к договаривающимся сторонам источников, переговоры прошли успешно. Теперь дело за федеральной антимонопольной службой (ФАС). Формально это последняя инстанция, которая может сорвать сделку. Проблема заключается в том, что ООО «ВИЗ-Сталь» – единственный конкурент НЛМК на российском рынке электростали и предстоящая сделка может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства. Однако сегодня в ФАС «Новому Региону» сообщили, что пока не видят в желании НЛМК приобрести «ВИЗ-Сталь» ничего противозаконного. Тем не менее, решение по этому вопросу будет вынесено не ранее чем через 2-3 месяца.

По неофициальной информации, в «Duferco» оценили Верх-Исетский завод в 250 миллионов долларов. Не исключено, что окончательная сумма сделки будет много меньше. Специалисты управления федеральной налоговой службы по Свердловской области в ходе последней проверки выявили серьезную недоимку по налоговым платежам со стороны ООО «ВИЗ-Сталь» за 2002-2003 годы. Вместе с пеней и штрафами завод задолжал государству почти 4 миллиарда рублей. Результаты проверки стали известны СМИ как раз накануне объявления о возможной продаже предприятия. Как сообщил «Новому Региону» информированный источник в правоохранительных органах области, проверку ООО «ВИЗ-Сталь» инициировали уральские бизнес-партнеры Владимира Лисина. По словам источника, владелец НЛМК посчитал, что акты проверок станут дополнительным козырем в переговорах с «Duferco». Именно поэтому материалам проверки до сих пор не дан официальный ход и никаких претензий к Верх-Исетскому заводу налоговые службы пока не предъявляют.

По данным «Нового Региона», в случае положительного ответа со стороны федеральной антимонопольной службы, процедура продажи ООО «ВИЗ-Сталь» Новолипецкому меткомбинату будет завершена в первой половине будущего года. Таким образом, у итальянцев не останется на Урале никаких промышленных активов, кроме уральского представительства итальянской провинции Лигурия. Именно через это представительство «Duferco» планировала финансировать строительство «итальянского квартала» на Шарташе. Теперь местным властям придется либо сворачивать амбициозный проект, либо искать нового инвестора.

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 22.12.05

Академия искусств и художественных ремесел им. Демидовых полтора года занималась незаконным предпринимательством. / Николай Воронин: все равно главным распорядителем денег в Заксобрании останусь я. / Учителем Эдуарда Росселя был зек по фамилии Шульц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках