российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге заявлен пикет за федерализацию

В администрацию Екатеринбурга поступило уведомление о проведении пикета за федерализацию и Конституцию 17 августа. Предполагается, что организаторы акции таким образом решили подержать «Сибирский марш», планируемый на эту же дату в Новосибирске. В мэрии подчеркивают, что конкретного решения по проведению мероприятия еще не принято.

Как передает корреспондент «Нового Региона», основная тема екатеринбургского пикета заявлена как «За федерализацию и равноправие субъектов РФ и защита 1 и 5 части Конституции России», что точь-в-точь повторяет формулировку «Сибирского марша» в Новосибирске. Затея сибиряков уже вызвала нарекание федеральной власти – по требованию Генпрокуратуры РФ в акции «ВКонтакте» и «Фейсбуке»* заблокированы сообщества, посвященные будущему маршу, а власти Новосибирска дважды отказывали организаторам в проведении акции. Несмотря на это, активисты заявляют о намерении 17 августа провести митинг «неофициально», то есть без транспарантов и звуковой техники.

Необходимо отметить, что в начале прошлой недели экс-депутат екатеринбургской гордумы Леонид Волков, сейчас проживающий в Европе, в своем блоге призвал провести аналогичную «сибирскому маршу» акцию в Екатеринбурге. И хотя большая часть интернет-пользователей критически отнеслась к предложению Волкова, какие-то екатеринбуржцы этот призыв, по всей видимости, услышали.

«В администрацию Екатеринбурга поступило уведомление о проведении публичного мероприятия 17 августа, но конкретного решения по нему пока не принято. На данный момент с организаторами проходит обсуждение», – сообщил информагентству представитель мэрии Дмитрий Катаржин.

По некоторой информации, активисты пожелали устроить пикет в центре города – скорее всего, была заявлена площадь Труда, отмечает корреспондент «Нового Региона». Однако в мэрии отказались указывать время и место пикета, а также личности его организаторов, сославшись на то, что такая информация является пропагандой мероприятия.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.08.14

На заброшенном уральском заводе снимут фильм по роману «Преступление и наказание». / В Белоярке химическое загрязнение – вытек бензол. / Урал: музей и мемориал аса Речкалова откроют 9 мая. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках