российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских вузах готовится отдельная волна зачислений для украинских беженцев

Вузы Екатеринбурга готовы принять украинских беженцев на бюджетные места – специально для них предусмотрена отдельная волна зачислений, которая пройдет в конце августа. Стоит отметить, что вынужденным переселенцам не нужно сдавать вступительные экзамены, достаточно только пройти собеседование.

Отметим, что еще в июне министерство образования РФ выделило 1,5 тысячи бюджетных мест в российских вузах для беженцев. Отдельно подчеркивалось, что эти места – дополнительные, и таким образом права российских абитуриентов не будут ущемлены. Как передает корреспондент «Нового Региона», в уральских вузах прием документов от беженцев продлен до 20 августа. Кроме того, госуниверситеты готовы сами рассылать информацию о наличии бюджетных мест в пункты размещения беженцев на Среднем Урале. В частности, представители приемной комиссии УрГЭУ провели переговоры в таком пункте в городе Реж. «Как рассказывают сами беженцы, они сначала хотели бы обустроиться и найти работу, и только на следующий год пойти учиться в университет. Но я думаю, выделенные в этом году квоты для переселенцев все равно будут заняты. Возможно, в некоторых вузах будет добор беженцев на оставшиеся бюджетные места. Правда, у нас такого нет, все бюджетные места были закрыты во вторую волну», – рассказала руководитель приемной комиссии Ирина Мартьянова.

Также собеседница агентства отметила, что украинские беженцы также могут занять места, изначально предназначавшиеся для абитуриентов из Крыма и Севастополя. К примеру, в УрГЭУ были рекомендованы к зачислению трое крымчан, но они не подали в положенный срок документов. И скорее всего, эти три бюджетных места отойдут беженцам.

Стоит добавить, что сами украинские переселенцы хоть и проявляют интерес к высшему образованию в России, но не спешат подавать документы. Например, как рассказали «Новому Региону» в Гуманитарном университете, в июне и июле в приемную комиссию вуза звонили беженцы и расспрашивали о вступительных испытаниях, но в итоге ни один из них не пришел на экзамены.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.08.14

Первого подкидыша из бэби-бокса возвращают матери. Девушка шла из роддома и решила оставить его в «окне жизни» по пути домой. / Свердловская область попала в список «неустойчивых» регионов. / Куйвашев снова непатриотично уехал в отпуск в Италию? – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках