российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Массовый вывоз туристов обанкротившихся туроператоров в Россию завершен, – эксперты

Объединение «Турпомощь» сообщило об окончании массового вывоза туристов обанкротившихся туроператоров в Россию. За месяц из-за рубежа вернулось порядка 20 тысяч человек. На это было потрачено около 130 млн рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по состоянию на 11 августа за границей (в Болгарии, Греции, Черногории) находятся две тысячи туристов, которым необходима помощь объединения. В понедельник и вторник организуются последние вывозные рейсы «Турпомощи»: Бургас – Москва и Бургас – Томск. Оставшиеся туристы будут по мере возможности подсаживаться на свободные места на выполняемых по этим направлениям регулярных и чартерных рейсах. Дополнительных бортов «Турпомощь» больше организовывать не будет, сообщает сегодня Ассоциация туроператоров России.

За месяц активной работы «Турпомощи» было эвакуировано около 20 тысяч туристов трех туроператоров. Из них около 17 тыс. были туристами «Лабиринта». Эвакуация выполнялась на рейсах «Айфлай» – 630 человек, «Московии» – 430 человек, «Греческих авиалиний» – 1020 человек. Кроме того, многие туристы возвращались в Россию на рейсах других туроператоров. «Корал Тревел» привез 5,5 тысяч человек, «Солвекс» – 760 человек, «Музенидис тревел» – 540 человек. Только за период 8-10 августа было вывезено около 1609 человек.

На вывоз всех туристов потрачено около 130 млн рублей. По закону, «Турпомощь» должна обратиться за компенсацией затраченных средств в страховые компании обанкротившихся компаний. Однако пока трудно сказать, насколько велика вероятность того, что фонд объединения будет восполнен за счет этих компенсацией. Так, например, компания «Восхождение» недавно была лишена лицензии. Это не исключает произведения выплат туристам, но эксперты все больше склоняются к мысли, что у страховщика не хватит денег на исполнение своих обязательств перед туристами. Страховая компания «ВСК» активно принимает заявления от туристов. Эта компания застраховала «Лабиринт» на 120 млн (еще 40 млн – у «Восхождения»), но по прогнозам сумма требований составит 1,5-2 млрд рублей. Таким образом, даже не учитывая сумму требований «Турпомощи», туристы получат максимум 10% от стоимости своих туров.

Между тем, Ассоциация туроператоров России обратилась в Следственный комитет (СК РФ) с просьбой уделить детальное внимание ко всем аспектам приостановки деятельности туроператорских компаний, которые произошли за последний месяц. Остановка деятельности каждой из этих компаний произошла по разным причинам, и, соответственно, репутации у каждой компании были разные, говорится в письме.

Например, компания «Нева» являлась лидирующим, хотя и не крупным, игроком туристического рынка Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного федерального округа. До банкротства компании ни у туристов, ни у регуляторов не возникало к ней претензий. «Совершенно уместно тут вспомнить слова Президента РФ Владимира Путина: «Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений. Хотя, конечно, нужно все проверять. Будем исходить из того, что это чисто экономическая ситуация». Это было сказано после закрытия компании «Ланта-Тур Вояж», и вполне относится к «Турфирме «Нева», – отмечается в письме. Здесь же добавляется, что в отличие от многих других обанкротившихся операторов, «Нева» не имела задолженностей по заработной плате перед персоналом, имела наибольшую финансовую гарантию в стране – 454,2 млн рублей.

Отметим, что эксперты ранее уже предлагали с целью предотвращения подобных ситуаций создать пул страховщиков, который гарантированно нес бы ответственность по крупным выплатам из фондов финансовых гарантий туроператоров. Однако это предложение так и не было воспринято законодателем. И только теперь, когда без компенсаций может остаться около 20 тыс. российских граждан, регуляторы вновь вернулись к этому вопросу. Сейчас АТОР, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и ЦБ разрабатывают такие правила работы на рынке, которые не позволят допустить к страхованию ответственности туроператоров неплатежеспособных страховщиков.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.08.14

Новолялинский магазин торговал просрочкой двухлетней давности (ФОТО). / На Вторчермете сгорел садовый дом. / На Среднем Урале месяц не могут найти зэка, сбежавшего из ивдельской колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках