российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После очередного совбеза Куйвашева жители Урала на полгода могут остаться без овощей и фруктов Уральские аграрии готовят митинг

Очередное заседание Совета общественной безопасности Свердловской области, которое запланировано на 14 августа, может привести к самым печальным последствиям для населения Среднего Урала. В частности, жителям области грозит серьезнейший полугодовой дефицит овощей и фруктов. Дело в том, что, по информации источников в свердловском кабмине, на заседании совбеза в четверг представители региональных властей намерены обсудить дополнительный комплекс мер для того, чтобы все-таки закрыть екатеринбургскую овощебазу №4.

Напомним, за последние несколько лет на овощебазу № 4 (ООО «Продовольственная база №4» на улице Завокзальной) предпринималось несколько мощных рейдерских атак. Одной из последних стало нападение и попытка захвата складского и торгового комплекса базы, произошедших в период с 30 по 31 мая текущего года. По данным правоохранителей, в конце мая на территорию базы вторглось около 200 молодчиков, которые блокировали въездные ворота, предпринимали попытки проникновения в административное здание базы, а также провоцировали конфликт с сотрудниками ООО «ЧОО «Гамма», осуществлявшего охрану комплекса.

Массовых драк, масштабного уничтожения имущества и погромов удалось избежать, а несколько участников беспорядков были задержаны. Соответственно, первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту атаки на предприятие. Для того чтобы обеспечить оперативное и качественное расследование, а также провести оперативно-розыскные мероприятий, осуществить необходимые меры по деэскалации конфликта, был создан штаб для координации действий правоохранительных органов, который возглавили руководители следственного управления СК России по Свердловской области, областного главка полиции, а также Управления ФСБ России по Свердловской области.

То есть де-факто атака на овощебазу была отбита, но региональное руководство и правоохранители отреагировали на данное событие довольно странно. В резиденции свердловского губернатора представителям СМИ, к примеру, тут же объявили, что база будет закрыта. Исполнять решение поручили прокуратуре, а также управлению Роспотребнадзора по Свердловской области.

Как рассказали агентству источники сразу в нескольких надзорных ведомствах, закрыть овощебазу законно «пока не получается». «Мы ищем варианты, как это сделать, но задача сложная», – говорят собеседники агентства. Известно, что сейчас сотрудники разных силовых структур ходят на овощебазу, словно на работу. Но решения – вернее, механизм ее закрытия, найти пока не могут. «Есть попытки закрыть объект, по сути, убрав оттуда арендаторов. Но не все так просто с юридической точки зрения», – признаются в одном из ведомств.

Реакция областных чиновников и силовиков, как минимум, вызывает вопросы. То есть сейчас прилагаются все усилия, чтобы закрыть предприятие, которое подверглось рейдерской атаке, и которое обеспечивает львиную долю уральского рынка сельхозпродукции. Как рассказал «Новому Региону» один из руководителей овощебазы Иван Обухов, страстное желание отдельных чиновников и правоохранителей закрыть базу способно на полгода оставить область без овощей и фруктов.

«На сегодняшний день мы поставляем 50 процентов сельскохозяйственной продукции для Свердловской области. И если овощебазу закроют, тем более на фоне вводимых нашим государством санкций (которые мы, кстати, всесторонне поддерживаем), то рынок сельхозпродукции ждет провал, а рядового потребителя – значительный рост цен.

Быстрого эффекта от переориентации ритейлеров на других зарубежных поставщиков ждать не приходится. Из Испании фура с фруктами идет 3 дня, а из Аргентины или Бразилии по морю 30-40 дней. А это не только револьверное плечо с разницей в 10 раз, но и риски, и серьезные затраты. Я общался с представителями продуктовых сетей, они пока не готовы идти на закупки сельхозпродукции из той же Латинской Америки.

Уже сейчас видна разница в стоимости овощей на базе и в магазинах:

кабачки на базе 15 руб/кг, в магазине 66 руб/кг;

свекла на базе 13 руб/кг, в магазине 29 руб/кг;

морковь на базе 13 руб/кг, в магазине 45 руб/кг;

лук на базе 13 руб/кг, в магазине 25 руб/кг;

картофель на базе 10-12 руб/кг, в магазине 45 руб/кг.

Если говорить о местных производителях, то действия властей негативно скажутся и на них. С начала года нами совместно с представителями уральского фермерства впервые в области реализуется проект «Сельхозкооперация», в рамках которого производителям предоставлена площадка для торговли продукцией местного производства, а также составлены графики авансовых платежей по оплате ГСМ, необходимых для сбора урожая. И сегодня люди прямо говорят: «если базу закроют, то нам просто не на что будет вести уборку овощей, и некуда будет везти нашу картошку». Так что потребитель может остаться как без зарубежных овощей-фруктов, так и без местных.

Причем звучат заявления о необходимости закрытия овощебазы, но людям не предлагается ничего взамен, никаких альтернатив. То есть, чтобы наладить нормальную работу с местными производителями, придется выстраивать всю логистику, всю инфраструктуру с нуля, а это минимум полгода. И чем будут питаться жители области эти шесть месяцев, пока не очень понятно.

Такое ощущение, что нападки на базу инициируются сторонниками западных санкций в отношении России, чтобы максимально ударить по рядовым российским потребителям. И этой точки зрения придерживаются не только сотрудники базы, но и уральские сельхозпроизводители. Насколько нам известно, в ближайшие дни представители аграрного сектора области намерены провести митинг в защиту работников АПК, в том числе и в защиту логистических каналов для сбыта продукции, а для Свердловской области это, в первую очередь, овощебаза № 4», – заявил Иван Обухов «Новому Региону».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.14

В России контролеры-ревизоры получили право высаживать «зайцев» из электричек. / На затопленных улицах Екатеринбурга автомобилисты теряют госномера (ФОТО). / Екатеринбургская прокуратура проверила качели, с которых сорвалась девочка, впав в кому. Виновником назначили УК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках