российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минус традиция: в аэропорту «Уктус» впервые не будет авиашоу Как это было – видео «Нового Региона»

В этом году день Екатеринбурга пройдет без традиционного авиашоу в аэропорту «Уктус». Напомним, авиапраздник в «Уктусе» был многолетней ежегодной традицией, приуроченной ко Дню ВВС России и Дню Екатеринбурга. Площадка была тоже постоянной – аэропорт «Уктус», а дата – 17 или 18 августа. Организаторами праздника выступали власти Екатеринбурга и руководство «Второго свердловского авиапредприятия».

Между тем, как сообщил сегодня «Новому Региону» гендиректор ОАО «Уктус» Александр Травка, в этом году авиапраздник проводиться не будет. Причин для этого несколько – отсутствие финансов и организационные сложности, пояснил он. Единственное что удалось сделать – это поздравить накануне ветеранов 2-го САП у расположенного на территории «Уктуса» памятника погибшим в годы ВОВ сотрудников авиаотряда. Впрочем, церемония вчера была весьма скромная и довольно быстро закончилась. В аэропорту добавляют, что для праздника у них нет никаких ресурсов – ни денежных, ни технических. «В прошлые годы военные помогали, в этом году – некому», – говорит Травка.

В администрации Екатеринбурга на этот счет указывают, что причин для отмены авиашоу – «тысяча». По словам исполнительного директора городских праздничных мероприятий Ильи Маркова, в этом году авиапраздника на Уктусе изначально не было в постановлении о праздновании Дня города. «Провести авиашоу в этом году тяжело организационно. Например, пилотажные группы не могут принять участие… Вторая причина – сложная ситуация в «Уктусе» и ликвидация 2-го САП. В общем, этом году ресурсов для праздника нет, а бюджет Екатеринбурга один не может потянуть такое мероприятие», – говорит г-н Марков.

В мэрии указывают, что в прошлые годы украсить день Екатеринбурга авиашоу позволяли юбилейные даты. «Например, два года назад отмечалось столетие ВВС России. И командование Военно-Воздушных сил решило провести праздники во всех городах, где расположены штабы военных округов», – говорит собеседник агентства. А в другой раз была юбилейная дата у уральской армии ВВС и ПВО, поэтому шоу финансировали военные летчики.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», отмена уктусского авиашоу – своего рода прецедент. Даже в менее богатые годы авиапраздник считался обязательной традицией и проводился постоянно – пусть даже в скромных форматах. Как правило, он начинался в 10 утра с показа наземной выставки авиатехники. На летном поле выставляли образцы авиатехники 2-го САП, и посетители могли побывать в кабинах и салонах самолетов Ан-2, Як-40, вертолетов Ми-2, Ми-8. Само авиашоу стартовало в 11:00 и представляло собой демонстрацию десятков типов авиатехники гражданского и военного назначения. Это были лайнеры Ил-86, Ту-154, Ан-74, Як-40, вертолеты Ми-8 и бипланы Ан-2.

В годы, когда на Уктус не приглашали «Стрижей» или «Русских витязей» на МиГ-29 и Су-27, боевую технику показывали пилоты расформированной ныне 5-й армии ВВС и ПВО. Это были полеты бомбардировщиков Су-24 и даже не стоящих ныне на вооружении Су-17, от пролета которого над летным полем у гостей закладывало уши. Добавим, что пусть даже и без участия известных пилотажных групп, авиашоу вызывало неизменный интерес и добрые чувства, как у семей авиаторов, так и у простых любителей.

Правда, в последние годы авиапраздник начинал сбоить. Авиапарада в Екатеринбурге, например, не было в августе 2008 года из-за военного конфликта России с Грузией в Южной Осетии. Не было авиашоу и в 2010 году. Интересно, что пилотажники из группы «Соколы России» сначала даже успели прилететь в город, но были спешно отозваны из-за войны.

Добавим, что по состоянию на 2003 год стоимость шоу составляла 10-15 тысяч долларов США.

Представление о том, как оно выглядело в прошлые годы, даст видеосюжет «Нового Региона». Состоится ли авиапраздник к Уктусе в следующем году, пока никто не знает.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.08.14

Благотворительную акцию «Рояль в цветах» в помощь онкобольным детям проведут в Екатеринбурге. / Банкир, избивший друга дочери Путина, пытается добиться УДО. В 2013-м Матвей Урин был осужден на 7,5 лет. / Фотографа Лошагина, обвиняемого в убийстве жены, начнут судить 18 августа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках