российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зачем трансвеститу змея, подружатся ли кошка и рептилия, и почему хозяева избавляются от хамелеонов (ФОТО, ВИДЕО)

Уральцы, несмотря на трудности в содержании редких животных, продолжают обзаводиться экзотическими питомцами. «Новый Регион» встретился с владельцем 44 змей и продавцами редкой живности и узнал, почему соседи не возражают против террариума у себя под боком, зачем трансвеститам питоны, как сделать так, чтобы кошка не съела змею, а змея – кошку, а также куда деть хамелеона со сломанной челюстью.

Экзотические животные – давно перестали быть редкостью в городских квартирах. Правда, справиться с ними могут далеко не все. Как уже писал «Новый Регион», объявлениями о продаже за небольшую цену или о передаче «в добрые руки» енотов, лисиц, равно как и змей, крокодилов и ящериц, пестрит Рунет. Заводчики и продавцы экзотических животных, впрочем, уверяют, что этого бы не происходило, будь отбор кандидатов в хозяева строже. Примеров, когда те же змеи или хорьки становятся обычными питомцами, а не игрушками на пару недель, масса, но истории с грустным финалом запоминаются больше. «Новый Регион» встретился с продавцами и владельцами экзотических животных и узнал о трагедии полугодовалого хамелеона и об удачном соседстве 44 змей и одной русской голубой кошки.

Артему Кашину – всего 20 лет, но он нашел хозяев уже почти пяти сотням змей, ящериц, лемуров, енотов, крокодилов и других зооредкостей. «Сначала завел змею себе, друзья стали спрашивать, тоже хотели завести, тогда я изучил рынок Екатеринбурга и понял – у нас экзотику не продают совсем», – рассказал НР Артем Кашин.

Впрочем, заполучить редкого зверя – не так просто. По словам собеседника агентства, чтобы застраховать животных от одиноких прогулок по берегу Исети, существует целый ряд предосторожностей. «Обязательные условия, которые должны быть соблюдены при продаже, это возраст покупателя – не младше 18 лет, предоставление от него гарантий о том, что место будущего содержания будет достаточно комфортным для животного, и, конечно, заключение договора, – пояснил он. – Если речь идет о покупке крокодилов или, например, крупных представителей породы кошачьих, то обязательно предоставить согласие жильцов близлежащих квартир или домов. Плюс периодические отчеты уже после того, как животное передано покупателю, – например, раз в полтора-два месяца».

Впрочем, по его же словам, большинство тех, кто собирается подружиться со змеей или енотом, – взрослые люди, которые подходят к вопросу взвешенно и обдуманно. Особенно, когда в доме уже есть другие животные, например, кошки или собаки, или когда питомец должен стать не просто другом, но и партнером в работе. О том, как подружить 44 змеи и одну кошку, зачем трансвеститу питон и как обидели маленького хамелеона, смотрите в видео «Нового Региона».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.14

В Екатеринбурге открыли теннисные корты, покрытые воздухоопорным куполом. / Все атрибуты колонии: в Нижнем Тагиле с алкоголиками во дворах борются с помощью колючей проволоки (ФОТО). / Эксперты: куклам-трансвеститам, ампутантам и маньякам нет преград на российском рынке (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках