российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фермеров Сысертского района в очередной раз поймали на использовании запрещенных пестицидов

Почва близ села Абрамово Сысертского района оказалась испорчена из-за деятельности местного фермерства. Как выяснилось, крестьянское хозяйство использовало запрещенные пестициды.

Отбор почвы производился в рамках надзорных мероприятий, в результате исследований стало ясно, что уровень содержания пестицида ипродион в почве превышен в 3 раза. В отобранных образцах плодоовощной продукции был выявлен запрещенный к использованию на территории Российской Федерации лямбда-цигалотрин.

Напомним, ранее в этом районе находили остаточное количество пестицида квинтозен – он не прошел госрегистрацию в России и не включен в каталог допустимых веществ. Зато включен в списки «Международной сети действий в отношении пестицидов как особо опасные» и «30 самых опасных пестицидов». Это канцероген, он разрушает почки, печень, является аллергеном, может быть причиной врожденных дефектов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, в отношении фермерского хозяйства возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ («Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами»), ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («Порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами»). Предпринимателю грозит штраф и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Однако, как ранее писал «Новый Регион», обнаружение опасных веществ не помогает реально решить проблему, которая уже дошла до уровня полпредства – в конце июля там под руководством заместителя полномочного представителя президента Александра Моисеева прошло уже третье совещание, посвященное вопросам безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на территории Свердловской области. Обычно ситуации с использованием запрещенных пестицидов связывают с рабочими из соседних стран, в частности, с китайцами. Несмотря на то, что надзорные органы один за другим предъявляют претензии таким агрохозяйствам, а их продукцию нередко называют небезопасной из-за используемых химикатов, теплицы, которые обслуживают рабочие из Поднебесной, есть уже почти в каждом районе области, и посевные площади все расширяются.

Сысертский район, Светлана Загороднева

Сысертский район. Другие новости 14.08.14

Завтра в Екатеринбурге простятся с погибшими на Камчатке альпинистами. / Троих пьяных болельщиков выигравшего «Зенита» задержали после матча в Екатеринбурге (ФОТО). / Полицейские поймали двоих педофилов: один из них покусился на пятилетнюю девочку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках