российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не область, а театр абсурда: свердловское правительство перекладывает деньги из кармана в карман, чтобы погасить долг частного лица

Вокруг финансовых махинаций КРСУ разгорается очередной скандал. На этот раз – из-за уличных телеэкранов «Соль» ООО «Медиа Город», чью работу связывают с бывшим первый заместителем руководителя администрации губернатора Свердловской области Алексеем Багаряковым.

Напомним, телеканалы «Соль» продвигались в Екатеринбурге весьма одиозным способом: владелец, ООО «Медиа Город», вовсю рассказывал, как его обижает мэрия, выписывая абсолютно незаконные штрафы за установку телеэкранов. Между тем, на счету компании оказались вполне законные штрафы за установку экранов в неположенных местах, в том числе – у исторических зданий. «Медиа Город» даже широко разрекламировал свой якобы уход с екатеринбургского рынка («нам не дают работать»), объявил о связанной с этим пресс-конференции и, как ни странно, остался спокойно работать в городе. А в арбитражном суде Алтая 31 июля появился иск компании с требованием о признании банкротом, следующее заседание назначено на 2 сентября. По совпадению, в прошлом г-н Багаряков проходил в Госдуму от Алтайского края.

Отметим, что для закупки техники деньги «Медиа Городу» одолжили в ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Когда стало ясно, что телекомпания долги оплачивать не планирует, а средства акционерному обществу необходимы, появился иск о взыскании с «Медиа Города» 165 миллионов рублей. И КРСУ свои средства, судя по всему, получит, причем очень интересным способом. Сейчас долг находится в процессе переуступки третьему лицу – ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО». «Еще 5 августа 2014 года в картотеке арбитражных дел появилось определение о принятии к рассмотрению заявления о процессуальном правопреемстве. Из текста документа следует: в Арбитражный суд Свердловской области 09.07.2014 поступило заявление ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО» о процессуальном правопреемстве. Рассмотрение Заявление о процессуальном правопреемстве назначено на 28 августа 2014 в 13:40», – написал в своем блоге депутат Георгий Перский, копия документа прилагается.

То есть, акционерное общество, принадлежащее областному правительству (КРСУ) дало в долг, по всей видимости, бюджетные деньги частному предприятию («Соль»), а теперь этот долг собирается закрывать другая правительственная организация (Распорядительная дирекция МУГИСО). При этом Распорядительная дирекция МУГИСО не является владельцем каких-либо государственных активов. Она лишь занимается их управлением в качестве уполномоченного органа на основании передачи акций или долей активов в доверительное управление. При этом частная компания не платила по счетам в первом случае и, вероятнее всего, не заплатит и во втором, зато финансовое положение КРСУ за счет такого перекладывания из одного госкармана в другой улучшиться.

Интересно, что по документам, полученным Перским, процесс по переуступке долга еще идет. Но ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» в комментарии корреспонденту НР фактически подтвердила, что все уже решено, при этом «заказчик» операции – правительство Свердловской области (Денис Паслер). «Распорядительная дирекция МУГИСО по распоряжению председателя правительства Свердловской области выкупила права требования к ООО «Медиа Город» на сумму 25% от совокупного общего долга. По информации КРСУ, оставшаяся часть требований (на сумму 125 млн рублей) приобретена негосударственными коммерческими организациями», – сообщили в компании. «Необходимо отметить, что подобная практика – это законное право хозяйствующих субъектов, которые организуют свою деятельность. Процедура переуступки оформлена в рамках действующего законодательства и опирается прежде всего на интересы сторон-участников, а не домыслы или возможные интересы иных лиц», – попытались оправдаться в Распорядительной дирекции МУГИСО. При этом здравый смысл подсказывает, что если один из участников – правительственное учреждение, то речь идет об интересах бюджета, а следовательно – и всех жителей области. Пока же на выгодоприобретателя больше похожи ответчики из «Медиа Города» и КРСУ.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.08.14

Жуткое ДТП в окрестностях Североуральска. Предположительно погибли трое (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге отправлены в колонию бывшие полицейские, вымогавшие полмиллиона. / Казаки Урала про отпуск в Италии: ты же ленту георгиевскую носил, будь патриотом…. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках