российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале нет ОЭЗ по вине минэкономразвития РФ, – свердловское правительство

Сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Галина Ковалева озвучила причины, по которым регион проиграл в конкурсе на создание особых экономических зон (ОЭЗ).

По мнению министра, это произошло по вине федеральных властей. «Минэкономразвития опубликовало пакет документов, по которым должны были готовиться заявки на участие, только за день до конкурса. Это наложило свой отпечаток на подготовку наших предложений. Были поставлены очень жесткие требования, нам нужно было учесть по каждой ОЭЗ 50 различных показателей. Поэтому мы отправили в Москву те заявки, которые оказались готовы к этому времени», – пояснила Госпожа Ковалева.

Напомним, что в ОЭЗ действует свободный таможенный режим: иностранные товары продаются без импортных пошлин, российские – без экспортных. Также предполагается ввести специальный режим землепользования. Зоны создаются на 20 лет, и срок их существования продлению не подлежит. Свердловское правительство предлагало создать три таких территории: Верхнесалдинскую, Новоуральскую и Верхнепышминскую. В первой из них находится «титановая долина» и работает Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение, основной мировой поставщик продукции из титана, которая пользуется повышенным спросом в авиационно-космической промышленности. Там планировалось наладить производство деталей для «Боингов». Во второй зоне расположены высокотехнологичные предприятия, выпускающие медицинскую и химическую продукцию, в том числе промышленные газы, лекарственные препараты. Там областное правительство предлагало также перерабатывать монацитовые концентраты. В Верхней Пышме расположено производство химических продуктов, в том числе химреактивов.

По словам министра, областное правительство даже не знает, по каким причинам ни одна из заявок не выиграла конкурса, поскольку на подведение итогов никого из представителей региональной власти не приглашали. «Известно только, что по итогам осталось еще шесть незаполненных мест, поэтому у нас еще есть шанс. Помимо старых будут готовиться и новые проекты. Пока непонятно, будут ли меняться правила игры. По моему мнению, государство просто создает искусственные барьеры для участников конкурса», – заявила госпожа Ковалева.

Сейчас минэкономразвития также предлагает финансировать инвестиционные проекты регионов. «И в этот раз, скорее всего, опять повторится та же ситуация. Отличие будет только в том, что на ОЭЗ сумма инвестиций составляет 8 миллиардов рублей, а в данном случае – 70 миллиардов рублей, которые будут взяты из инвестиционного фонда», – отметила зампред облправительства.

Ссылки по теме:

Свердловская область подает заявки на создание двух особых экономических зон >>>

На Среднем Урале не будет особых экономических зон >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.12.05

Рыбаки спасли от смерти лебедя, отставшего от стаи. / В Екатеринбурге был устроен молебен для алкоголиков и наркоманов. / Дмитрий Швец: Майдан отбросил Украину в развитии на 10 лет назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках