российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновник-взяточник из Свердловской области получил 10 лет строгача и штраф в 25 миллионов (ФОТО)

В Свердловской области осужден бывший заместитель директора Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства. За его «услуги» предприниматель заплатил 2 миллиона рублей. Теперь бывший чиновник выплатит в казну 25 миллионов и проведет 10 лет в колонии строгого режима.

В августе 2011 года 40-летний житель Белоярского района Александр Перминов, будучи замдиректора Свердловского областного фонда, получил от руководителя строительной организации 2 миллиона рублей. Деньги передать потребовал осужденный: за это он пообещал не затягивать и оплатить в полном объеме контракт на строительство 20 жилых помещений в рабочем поселке Ачит. Сами работы были уже выполнены.

Как выяснилось, взяточник оказался рецедивистом. С мая 2010 года по октябрь 2012 года он несколько раз получал взятку от предпринимателей Талицы за заключение с его фирмой госконтрактов на строительство жилья и своевременную оплату работ. В ноябре 2013 года его осудили по ч.6 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере»). Тогда ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности на срок 3 года.

Перминов уже находился под стражей, когда стала известна история со взяткой за стройку в Ачите. Как уточнил «Новому Региону» официальный представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга, пострадавший сам обратился в правоохранительные органы после публикаций в СМИ о первом эпизоде.

Сейчас чиновника признали виновным по этой же статье. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в 25 миллионов рублей, а также с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

«Спецоперацию по задержанию нерадивого госслужащего проводили сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области. Во время обыска у него были обнаружены, изъяты и приобщены к материалам уголовного дела, в качестве вещественных доказательств, 1 миллион сто тысяч рублей купюрами достоинством 5000 и 1000 рублей», – рассказал глава пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Фото Валерия Горелых

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.14

В Артемовском несовершеннолетний байкер без прав насмерть сбил пенсионерку. / В Екатеринбурге всю неделю будет тепло, но дождливо. / 19 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках