российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским бюджетникам предложили перечислить однодневный заработок в пользу беженцев

В городах Свердловской области, где работают пункты временного пребывания для граждан Украины, широко обсуждаются различные способы помощи беженцам, в том числе и финансовой. При этом одни уральцы считают, что отказать в помощи людям, бежавшим с Донбасса, бесчеловечно. Другие утверждают, что городские и областные власти пытаются выполнить президентский наказ за счет рядовых жителей.

В частности, красноуфимский портал «Красноуфимск. Новости Онлайн» со ссылкой на своего читателя, пожелавшего остаться неизвестным, сообщает, что администрация города собирает деньги на беженцев «добровольно-принудительно». Читатель приложил к письму фото заявления, которое, по его словам, получили от администрации все муниципальные служащие, включая работников школ и детских садов. В заявлении, в котором вместо названия организации и фамилии начальника стоит прочерк, говорится: «Прошу вас удержать и перечислить мой однодневный заработок на счет местной православной религиозной организации Приход во Имя Покрова Пресвятой Богородицы на обеспечение жизнедеятельности лиц, вынужденных покинуть Украину».

В Красноуфимской городской комиссии по организации помощи вынужденным переселенцам сам факт наличия такой формы не отрицают. «Да, такое заявление было разослано. Но подписывать его никого не заставляли – это решение добровольное», – прокомментировали в комиссии. В выбранной наугад муниципальной школе «Новому Региону» сообщили, что информацией не владеют, тем более что все сотрудники сейчас в отпусках.

На городском форуме мнения разделились. «События мирового масштаба, а мы по норам... Разные беженцы приезжают, как и все люди, но помочь женщинам и детям один раз можно», – пишет один пользователь. «А разве беженцам не выделяют по 800 рублей в день?» – недоумевает другой.

Отметим, что этот вопрос волнует жителей не только Красноуфимска, но и других городов, где разместили беженцев, в частности, Сухого Лога. В администрации этого города разъяснили, что Сухой Лог, как и другие города Свердловской области, организует жизнеобеспечение граждан Украины на средства бюджета городского округа. «Деньги из федерального бюджета из расчета 800 рублей в сутки на человека согласно постановлению правительства Российской Федерации от 04.08.2014 г. №1463-р предназначены на возмещение расходов, связанных только с организацией питания, проживания и транспортировки граждан Украины к пунктам временного размещения (ПВР). На другие цели данные средства расходоваться не могут. Надо понимать, что никто из украинцев на руки эти деньги не получит», – заявили в мэрии.

Как сообщает областное ГУ МЧС, по состоянию на вечер 18 августа в Свердловской области открыты 24 ПВР, в которых находятся 1070 граждан Украины, в том числе 338 детей. Как заявил вчера на заседании специальной межведомственной комиссии вице-премьер Яков Сиилин, «надо понимать, что приток вынужденных переселенцев на территорию Свердловской области значительно возрастет». По его словам, к процессу приема и размещения прибывающих граждан Украины будут привлечены новые муниципалитеты.

Красноуфимск, Евгения Вирачева

Красноуфимск. Другие новости 19.08.14

Александр Якоб: «Если рождаются дети – значит, семьи связывают судьбу с этим городом». / «Я не виноват, один раз его ударил», – подозреваемых в убийстве директора «СССР» взяли под стражу в зале суда (ВИДЕО). / В Екатеринбурге двое подростков попали под колеса инкассаторов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках