российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сдается спальное место на двуспальном диване»: куда заселиться студенту и как сделать это с комфортом Инструкция от «Нового Региона»

На екатеринбургском рынке съемного жилья начался ежегодный ажиотаж, вызванный традиционным наплывом студентов перед началом нового учебного года. В Екатеринбурге, как и в других крупных городах, в конце августа – начале сентября повышенным спросом пользуются квартиры, находящиеся близ вузов. Чаще всего это центр города – район, где «квадрат» стоит дорого именно из-за расположения, а дома делятся на элитные новостройки и наследие советских времен. Для тех, кому подходит первый вариант, совет может быть один: внимательно читайте договор, все остальное за вас сделает агентство недвижимости – посредники состоятельным клиентам подбирают варианты по вкусу. Для тех же студентов, кто ищет жилье подешевле, – инструкция от «Нового Региона».

Где искать и сколько платить

«Обычно из-за увеличения спроса цены на аренду квартир к сентябрю поднимаются примерно на 15 %, но этот год стал исключением – активно скупалась недвижимость, в результате и на рынке аренды спрос не превышает предложение, и даже студенты не повлияют на увеличение платы за жилье», – дала свою оценку ситуации начальник отдела аренды жилой недвижимости БК «Недвижимость» Александра Федотова. Специалист порекомендовала искать квартиры не только в центре, но и в других районах – Студгородок, Пионерский, начало Уралмаша – Эльмаша, ВИЗ, Ботаника. Это те районы, где стоимость аренды чуть ниже, но есть прямая линия транспорта либо метро. Отметим, что собственники жилья при подаче объявлений идут на хитрость: в микрорайон Центр попадают и Гурзуфская (Юго-Западный район), и Готвальда (ВИЗ), и начало Машинистов (Завокзальный район). Условно центр города принято ограничивать улицами Челюскинцев – Восточная – Куйбышева – Московская.

По мнению агента по недвижимости, адекватная стоимость аренды однокомнатной квартиры – 15 тысяч + коммунальные услуги (еще 2-3 тысячи, – прим. НР), за двухкомнатную, помимо коммунальных услуг, придется заплатить от 18 тысяч. «Но это зависит от ремонта. Такие цены – это «бабушкины» варианты, если чистая квартира, без нареканий – 20-22 тысячи плюс коммуналка. Комната обойдется в 8-9 тысяч, но если жить вдвоем – 10-12 тысяч рублей», – прокомментировала Александра Федотова. С ней согласился специалист Городского агентства недвижимости Николай: «Средняя цена по городу за комнату от 7 до 12 тысяч, остальное завышено. Но если они вдвоем заселяются, то цена уже не 7 будет, а 10. В основном студенты ищут комнату, в квартиру заселяются по 3-4 человека, чтоб дешевле было. Интересует в основном цена, ну и состояние там уже средненькое. Просят, чтоб была плита, холодильник, стиралка, кровати». Иногда в погоне за низкой стоимостью студенты решаются на совсем экстремальные варианты – так, в одном из объявлений было указано: «Сдаётся 1 спальное место на 2-ух-спальном диване 1-ой спокойной, аккуратной, не особо притязательной работающей девушке/женщине». Стоимость такого удовольствия – 4000 в месяц.

При этом стоит учитывать услуги посредников – в основном все агентства просят 50 % от цены проживания за месяц по факту заселения. Существует иная схема: оплата некой суммы (порядка 3000-5000 рублей) за подбор вариантов. То есть агентство получает деньги и выдает список сдающихся квартир, часто подобным образом работают мошенники – все квартиры из списка оказываются уже сданными, а деньги ищущему жилье возвращать отказываются. Идеальный вариант – найти жилье своими силами, минуя риелторов, но в Екатеринбурге шансов найти квартиру «от собственника» минимальны.

Кстати, учащиеся Уральского федерального университета могут несколько сэкономить за счет вуза. С прошлого года университет компенсирует студентам-очникам оплату жилья: правда, платят только за один месяц раз в семестр и не более 12 тысяч рублей. «Чтобы получить компенсацию, нужно предоставить договор аренды жилья, подписанный арендодателем и заявление на имя ректора с просьбой о компенсации», – объяснил схему компенсации и.о. проректора по социальной и воспитательной работе Дмитрий Лоевский. По его словам, в прошлом году компенсацию получили чуть более сотни студентов.

Общага в квартире: как обойти негатив арендодателей

Многие арендодатели предпочитают заселять в квартиры семейные пары без детей, а студентов несколько сторонятся: боятся просрочек в оплате, жалоб соседей на громкую музыку и опасаются за сохранность интерьера. «Вообще, хозяева по-разному относятся к студентам. У кого-то был хороший опыт, у кого-то – плохой. Больше любят тех, за кого платят, составляют договор родители – вызывает больше доверия по оплате и что будут любить и оберегать имущество», – рассказала Александра Федотова. «Охотнее заселяют девочек, я бы сказал, процентов 60 на 40. За них (первокурсников, – прим. НР) договоры заключают родители. Некоторым удобнее, чтоб комната была с хозяином – ребенок будет под присмотром, чтоб не испортился. На сколько они там задерживаются, опять же, зависит от того, кто платит. Но в среднем год проживают», – прокомментировал ее коллега из Городского агентства недвижимости.

Отметим, что истории с обманутыми квартирантами уже практически ушли в прошлое: арендаторы смотрят район, квартиру и документы на нее до того, как отдать свои деньги, а услугами агентств, которые просят оплатить услуги до фактического заселения, пользуются все меньше и меньше.

Стандартная квартира, предлагающаяся в наем

А вот квартиранты не устают искать способы обхитрить владельца квартиры, особо сильны в этом, конечно студенты. «Мы – две студентки, квартира что надо, но студентов не пускают. Играли с посредником роль семейной пары, гражданский брак. Подруга – моя «сестра». Заселились с этим якобы мужем, въехали с подругой. Через месяц, когда деньги отдавали, объявили, что с «мужем» разбежались, давайте я у вас с «сестрой» поживу. Но нареканий не было, квартиру нам оставили». «Въехали вдвоем, жили втроем, потом четвертый появился. Третьего сначала скрывали, потом рассказали – хозяева подняли цену. Про четвертого рассказывать не стали. Обошлось», – рассказывают студенты. Отметим, что хозяева квартиры не всегда при раскрытии обмана выгоняют жильцов, все-таки смотрят, в каком состоянии находится квартира. Но в случае проживания большего количества человек, чем было оговорено, стоимость обычно поднимается.

Капающий кран и ворчливая бабка: на что обратить внимание при заселении

В первую очередь перед тем как отдавать свои деньги необходимо обратить внимание на договор. Там должны быть прописаны не только контакты и паспортные данные обеих сторон, но и следующие пункты: в каком случае могут выселить, за какой срок должны предупредить и так далее. В интересах хозяев составить лист с описанием имеющейся техники и другого имущества, в интересах арендатора – при хозяевах квартиры проверить работоспособность техники, оценить общий вид интерьера и отдельно указать на явный брак имущества.

«Новый Регион» опросил бывших и нынешних студентов, которые уже имеют опыт поиска жилья, на что стоит обратить внимание при аренде и какие моменты, несущественные на первый взгляд, могут существенно испортить жизнь. По итогам опроса нами была составлена шпаргалка:

– не снимать, если в ответ на просьбу показать документы на квартиру тебе начинают вешать лапшу на уши типа «ну сегодня забыл, давай ща деньги заплатишь, завтра заедешь, а я как-нить загляну и покажу»;

– если цель – найти подешевле, забейте на старый диван и тусклые обои, это мелочи, новый ремонт и техника XXI века – это совсем другая ценовая категория;

– на осмотр лучше ехать с деньгами: если предложение выгодное, жилье заберут за полдня;

– ищи хозяев, которые предлагают переводить им деньги безналом и не собираются парить тебя периодической проверкой;

– проверь при хозяине всю технику, если она есть, иначе потом получишь претензию на тему сломанного холодильника/телевизора/стиральной машины;

– проверить сантехнику; со сломанным диваном жить можно – книги подложите, а протекающий унитаз – это проблема;

– вообще не снимать с хозяевами; им можно: курить в квартире, гулять под музыку в три часа ночи, позвать в гости 23 цыган и кричать, что именно ты украл катушку с нитками (тебе нельзя заявляться после девяти вечера, громко топать и постоянно одалживать эту катушку).

И самое главное: снимать комнату у бабушки стоит только в самом-самом крайнем случае! Эти «прекрасные» существа не дадут молодёжи никакой жизни. Их волнует всё: время вашего прибытия домой, что вы едите, с кем встречаетесь. Некоторые особенно извращённые экземпляры даже позволяют себе копаться в вещах квартирантов. То есть роются в студенческом грязном белье – и не только в переносном смысле. С этим сталкивалась ещё моя мама – лет так 20 назад. Старушки с тех пор не изменились, судя по всему. И да – выселить студента они могут в любой момент по абсолютно любому поводу.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.14

В столкновении «жигулей» и манипулятора под Сысертью погиб человек. / Юных художников призывают изобразить новое в родном крае. Объявлен всероссийский конкурс «Уникум». / Продовольственное эмбарго: бабушки задрали цену на картошку до 50 рублей за кг (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках