российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Израильская трава вместо голландской и китайские яблоки вместо польских – поставщики фруктов дают прогноз (ВИДЕО)

Сельскохозяйственные санкции России не должны повлиять на рынок фруктов. Такое мнение высказали поставщики «фреша» в дискуссии, которую устроил «Новый Регион». По их мнению, импортозамещение по ряду позиций пройдет достаточно безболезненно – страны ЕС уже готовы заменить Сербия, Македония и Китай. При этом на ценах это отразиться не должно – если сельскохозяйственные производители из стран бывшей Югославии подняли цены в пределах десяти процентов, то Китай, заходя на новые рынки, предпочитает «давить» объемами.

Мы спросили поставщиков, повлияют ли санкции на стоимость овощей и фруктов? «На самом деле не должны. Могут, конечно, отдельные поставщики попробовать поспекулировать на рынке, но в данном случае, государство четко обозначило свою позицию и это будет исключительно спекулятивный фактор, нежели экономически обоснованные ходы», – рассказал один из спикеров.

«Вокруг Китая ходит много разнотолков на предмет использования пестицидов. В Европе их используют не в меньшей степени. Кроме того, до этого европейский «фреш» выигрывал за счет субсидий и дотаций на рынке сельскохозяйственной продукции. Почему государство у нас не занималось тем же – это вопрос», – недоумевает коммерсант.

Кроме того, в большой геополитической игре на стороне России появился новый, неожиданный игрок из тех, кого принято считать одним из старейших союзников США.

Что будет поставлять эта страна и насколько тяжело России будет отказаться от голландских трав – смотрите в основной и самой интересной части разговора «Нового Региона» с непосредственными участниками рынка.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.08.14

«Сдается спальное место на двуспальном диване»: куда заселиться студенту и как сделать это с комфортом. Инструкция от «Нового Региона». / В столкновении «жигулей» и манипулятора под Сысертью погиб человек. / Юных художников призывают изобразить новое в родном крае. Объявлен всероссийский конкурс «Уникум». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках