российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никакой Путин не запретит мне ездить на том, на чем я хочу» (ВИДЕО) Россияне о возможных запретных санкциях на покупку иномарок

Россияне не боятся, что чиновники им запретят покупать иномарки. Люди просто-напросто не верят, что власти дойдут до такой крайности, передает корреспондент «Нового Региона». Большая часть населения заявляет: пусть чиновники запрещают сами себе закупать иномарки за бюджетные средства, но не ограничивают народ в свободе выбора транспортных средств. А некоторые говорят прямо: «Никакой Путин не запретит мне ездить на том, на чем я хочу».

За запрет на закупку европейских и американских автомобилей в середине августа начали выступать дилеры российских автомобилей. Поводом для такой риторики стали санкции, введенные ЕС и США в отношении России. Заявления продавцов отечественных автомобилей стали возможны после того, как премьер Дмитрий Медведев в июле подписал постановление о запрете на покупку иномарок для госнужд. Видимо, российские автопроизводители сочли, что запрет на продажу импортных машин внутри страны позволит им повысить продажи без вложений в качественно новые технические разработки. Ведь до сих пор российский автопром является неконкурентоспособным в сравнении даже не с германскими или иными европейскими марками, но и машинами из Китая и Кореи.

Вместе с тем волна запретительных санкций начала порождать слухи в среде рядовых автомобилистов. Россияне начали выражать беспокойство: не запретят ли и им покупать машины иностранного производства – ведь ранее под запрет попала широкая продуктовая линейка. Забеспокоились и автодилеры. «Мы опасаемся, что защитные меры в автопроме будут введены неожиданно, как это было в отношении сельхозпродукции, фактически без консультации с рынком, и хотим превентивно дать свое видение ситуации», – ранее заявил «Ъ» президент ГК «Фаворит Моторс» (дилер KIA, Ford Chevrolet, Volvo) Владимир Попов.

Съемочная группа «Нового Региона» объехала несколько официальных автодилеров Екатеринбурга. Это были автосалоны «Штерн» (Mercedes), «Автохаус» (BMW), Porsche и Mitsubishi. Как известно, первые три работают с немецкими автопроизводителями, последний – с японским автопромом. Везде без исключения мы задавали один вопрос: что произойдет, если мы закажем машину, а через месяц в связи с новыми санкциями ее запретят выкупать. Что произойдет в этом случае: нам вернут деньги, или все-таки доставят желанную иномарку? Также нас интересовало – не выражают ли опасений клиенты автосалонов и не отменяют ли заказы? Ни на один из этих вопросов мы так и не получили ответа – ввиду неясности будущей ситуации автодилеры просто не рискуют давать прогнозы. Однако опасения по поводу продаж выражают. Впрочем, представитель одной из немецких марок предположил: если запретят продажи их машин, то специализироваться придется на техобслуживании уже проданных авто. Интересно также, что неувереннее всех в контексте вопроса о возможных санкциях проявили себя сотрудники автосалона «Штерн» – того самого, где покупают роскошные бизнес-седаны и лимузины свердловские чиновники. Даже поразительно, какое отсутствие лояльности к клиентам способен демонстрировать этот автосалон. Его руководители не только не желали представляться, но также попытались с помощью охраны выставить журналистов за дверь шоу-рума.

А вот простые граждане в оценках не стесняются. Хотя бы потому, что в отличие от продавцов иномарок люди в запрет на их покупку попросту не верят. А некоторые и прямо говорят: никакой Путин не запретит ездить им на желанных зарубежных машинах.

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.08.14

В лагере под Нижним Тагилом отравились дети. Под подозрением – зараженные стафилококком повара. / Подробности автопрыжка через яму на Шевченко: водитель превысил скорость, пострадали двое. / В Артемовском частник снова хочет оставить без воды и отопления соседние дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках