российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Снова митинг: активисты требуют от МУГИСО прекратить волокиту и придать охранный статус району Царского моста

Общественники из Екатеринбурга обвиняют сотрудников МУГИСО в волоките – уже более полугода чиновники не могут придать району Царского моста охранный статус, несмотря на одобрение федерального Минкульта. В самом министерстве уверяют, что поступают так из лучших побуждений.

Как рассказали «Новому Региону» активисты движения «Реальная история», которые борются за сохранение района Царского моста (улицы Чапаева – Декабристов – Розы Люксембург), в ближайшую пятницу они проведут митинг-экскурсию против волокиты областных чиновников. По словам общественников, представители МУГИСО уже более полугода не могут придать охранный статус этому району. «Еще в прошлом году на предложение присвоения всему району охранного статуса «Достопримечательное место» в МУГИСО нам ответили, что якобы для этого придется снять с охраны уже существующие памятники федерального значения. По этому вопросу был получено разъяснительное письмо из Минкульта, где однозначно сказано, что законодательству никак не противоречит тот факт, что на территории достопримечательного места уже имеются выявленные памятники. Но МУГИСО все равно затянуло принятие решение по вопросу более чем на полгода, – рассказала агентству представитель движения Екатерина. – Совсем недавно был получен еще один ответ МУГИСО, который начинается буквально с того, что для истории города важен не только правый, но и левый берег Исети, а заканчивается внезапно выводом, что район улиц Чапаева – Декабристов – Розы Люксембург ценности не представляет».

В самом МУГИСО утверждают, что действуют из лучших побуждений. В частности, чиновники отмечают, что статус «Достопримечательное место», в отличие от статуса «Объект культурного наследия», позволяет вести градостроительную деятельность в пределах территории. «Гарантии сохранности исторического облика этой территории значительно уменьшаются. Все потому, что ограничения градостроительной деятельности на территории охранных зон закреплены федеральным законодательством, в то время как требования к проектированию, строительству и даже хозяйственной деятельности на территории достопримечательных мест регулируются всего лишь градостроительными регламентами, разрабатываемыми на местах», – пояснили чиновники.

При этом в министерстве отмечают, что в районе, за который ратуют активисты, уже понастроено «лишних» объектов, не представляющих культурной ценности и «нарушающих целостность исторической планировки как одного из ключевых факторов «достопримечательного места». Именно поэтому чиновники не хотят придавать охранный статус всему району.

Впрочем, отказываться от защиты памятников архитектуры – по крайней мере, напрямую – там пока тоже не готовы. Охранные зоны разрабатываются по объектам в отдельности. В списке всего 12 зданий и сооружений, тринадцатому – Дому Афониных на Чапаева, 2, уже придан статус объекта культурного наследия. Своей судьбы дожидаются «Мост через реку Исеть» на улице Декабристов (собственно, это и есть Царский мост, – прим. НР), «Усадьба Нурова М.А.» на ул. Чапаева, 1, «Усадьба Ошуркова» на ул. Чапаева, 3, «Усадьба Давыдовых» на ул. Чапаева, 5, «Усадьба Баландина И.Д.» на ул. Чапаева, 7, «Первый дом Ошуркова Е.М.» на ул. Чапаева, 8, «Усадьба Ошуркова М.М.» на ул. Чапаева, 10, «Усадьба Казанцевых» на ул. Декабристов, 36-38, «Усадьба Первушина» на ул. Декабристов, 40, «Усадьба Блохиной» на ул. Декабристов, 36, «Усадьба Беленкова» на ул. Розы Люксембург, 73, «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев» на ул. Розы Люксембург, 75.

Тем не менее, активисты все же выступают за придание охранного статуса всему району в целом. В ближайшую пятницу, 22 августа, они проведут митинг за защиту исторического места. «Призываем всех прогуляться в пятницу после работы к перекрестку Чапаева – Декабристов, поддержать митинг защитников родной истории и культуры, оставить свою подпись под резолюцией митинга, пригасить друзей и знакомых. Район Царского моста – это культурный код нашего города и достояние наших потомков», – говорится в сообщении движения «Реальная история».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.14

К приему украинских беженцев подключился Невьянск (ФОТО). / Уральцы организуют митинг в Москве против бездействия чиновников. И насилия над детьми. / Три девушки нашлись после двух часов блуждания по талицким болотам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках