российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Американский виски выгоняют с российского рынка: в Екатеринбурге «Джек Дэниелс» исчезнет уже завтра

Поставщик виски из США должен будет заново пройти сертификацию продукции. Роспотребнадзор решил, что напиток не соответствует российским требованиям. В Екатеринбурге изъять «Джек Дэниелс» должны максимум завтра.

Напомним, проверки екатеринбургских магазинов начались на прошлой неделе. Проводилась экспертиза продукции и сопроводительных документов американских напитков «Джек Дэниелс Теннесси виски», «Джек Дэниелс Теннеси Хани Ликер», «Джим Бим. Американский виски. Бурбон». Как выяснилось, «Джим Бим» реализовывался с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям, – отсутствовали информация о типе виски на русском языке, о сроках выдержки дистиллята, о месте нахождения изготовителя. «Джек Дэниелс Теннесси виски» не соответствует единым санитарным требованиям. В напитке «Джек Дэниелс Теннеси Хани Ликер» были найдены химические вещества, несвойственные составу виски.

Реализация напитков-нарушителей шла через алкомаркеты «Красное и Белое», «Семь пятниц» и «Стокман». По результатам возбуждены административные дела, материалы с заявлением о привлечении к ответственности будут переданы в суд. Юрлицам выданы предписания об изъятии напитков из оборота в срок до 22 августа.

Но конфискованы будут напитки не только из этих торговых точек. «Джек Дэниелс Теннесси Хани Ликер» рискует вовсе покинуть российский рынок. «Подготовлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на спиртной напиток «Джек Дэниелс Теннесси Хани Ликер» в адрес импортера с последующим уведомлением органа, зарегистрировавшего декларацию», – уведомляет Роспотребнадзор по Свердловской области. Как пояснила пресс-секретарь ведомства Наталия Лукъянцева, фактически это означает, что поставщик должен заново пройти сертификацию для реализации на территории России. Американский виски с медовым ликером в ближайшее время попросту не сможет попасть в магазины страны – до тех пор, пока сертификация не обновится. Старые запасы должны быть изъяты.

Роспотребнадзор продолжает проверки алкогольного рынка.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.14

Анатолий Филиппенков: У нас есть исторический шанс заменить просрочку со складов НАТО. / Нужно ли проводить досрочные выборы губернатора Свердловской области? Голосование на «Новом Регионе». / Цена санкций: денег внутри России станет меньше, и они подорожают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках