российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минпромторг возрождает популярную программу по утилизации автомобилей

Минпромторг РФ возобновляет популярную среди населения программу утилизации автомобилей. Сообщается, что она заработает с сентября – 10 млрд. рублей поделят между субъектами в виде субсидий. Схема будет проверенной – работать по программе будут конкретные автодилеры, заявил сегодня министр Денис Мантуров. Параллельно Минпромторг внес в правительство пакет предложений, направленных на поддержку отечественного автопрома. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщили в пресс-службе министерства.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил журналистам, что в стране возрождается программа по утилизации автомобилей. На ее реализацию с 1 сентября до 31 декабря 2014 года будет выделено 10 млрд. рублей. По словам министра, деньги будут выделяться регионам в виде субвенций в конце года. «Программа будет осуществляться автодилерами за счет поставок автопроизводителей, за собственный счет автопроизводителей с последующей компенсацией», – добавил г-н Мантуров.

Кроме того, Минпромторг разработал и внес в правительство дополнительный комплекс мер поддержки российской автопромышленности. Как ожидают в министерстве, их предложения позволят сдемпфировать снижение авторынка за 7 месяцев 2014 года. «Правительство примет решение по дополнительным мерам поддержки до конца года, чтобы сформировать меры по стимулированию рынка. Основное падение авторынка пришлось на сегмент легких коммерческих автомобилей – за 7 месяцев 2014 года снижение в этом сегменте составило более 30 %. Основным препятствием на сегодняшний день является ограниченная возможность по кредитованию», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе минпромторга. Потребкредиты возросли в цене и составляют от 16 до 20%, в итоге они перестали быть доступными для малого и среднего бизнеса. В меньшей степени пострадал легковой автотранспорт – снижение продаж составило 2,3%.

Определенные меры, направленные на поддержку российских автопроизводителей в условиях сокращения рынка, были приняты, говорят в министерстве. Так, правительством в июле 2014 года введен запрет на госзакупки иномарок, произведенных вне территории России, Белоруссии и Казахстана. До следующего года отстрочен переход на более жесткие правила сертификации грузовых автомобилей и автобусов в связи с тем, что требования Евро-5 могли лишить российских производителей грузовой и специальной техники устойчивого спроса и возможности наращивать сбыт.

Кроме того, комплекс мер по поддержке автопрома реализуется Минпромторгом с начала 2014 года. Весной были выделены 3,7 млрд. рублей на субсидирование субъектам РФ закупки муниципального транспорта, работающего на газомоторном топливе. По субсидии будет реализовано до конца 2014 около 2000 автобусов и грузовиков. Свыше 3 млрд. рублей выделено на реализацию программы по субсидированию перевозок автомобилей, произведенных на Дальнем Востоке, в другие регионы страны. Еще порядка 2,3 млрд. рублей предусмотрено на приобретение 3,5 тыс. автомашин для нужд МВД в рамках реализации программы по госзакупке спецтехники. В числе других мер господдержки называют субсидии на техперевооружение автопроизводителей и финансирование инновационных проектов в области автопрома.

Напомним, что впервые программа по утилизации подержанных автомобилей заработала в России в 2010 году. Премии за утилизацию достигали 50 тыс. рублей.

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 28.08.14

Столы за полмиллиона для правительства области все-таки закупят – ФАС позволила (ВИДЕО). / Экологи боятся повторения «истории Химкинского леса» в ходе строительства ЕКАД. / Куйвашеву, наконец-то повезло: в гости едут губернаторы, министр и полпред. Но принимающая сторона к приему подготовилась плохо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках