российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депрессивные МО Среднего Урала смирились: они будут кормить себя сами

Завершился предоставленный областным минфином срок, в который муниципалитеты должны были принять или отклонить рекомендацию областных властей отказаться от дотаций в обмен на поступления от НДФЛ. Судя по всему, территории смирились с тем, что область фактически переложила на их плечи ответственность за собственное будущее.

Напомним, инициатива минфина заключалась в том, чтобы муниципалитеты полностью или частично отказались от получения дотаций из бюджета Свердловской области. В обмен на это города и округа получают право оставлять у себя бОльшую долю от собранного ими же НДФЛ. Соответствующее постановление правительства было рассмотрено с подачи минфина на заседании 12 августа. В нем также уточнялось, что замена бюджетных дотаций на НДФЛ будет производиться при согласии представительных органов местного самоуправления. Местные думы должны были рассмотреть предложение и представить свое решение в минфин в течение 10 рабочих дней – то есть до 30 августа. «Если же решение (муниципальной думы, – прим. НР) не представлено в срок, предложения министерства финансов о замене дотаций считаются согласованными», – уточняли в министерстве.

Редакция «Нового Региона» обзвонила несколько муниципальных дум и выяснила, что спорить с «белым домом» желающих не нашлось. Как выяснили наши корреспонденты, депутаты первоуральской гордумы лишь попросили областное правительство об отсрочке принятия решения, но по вполне уважительной причине. «Зампредседателя гордумы Марат Сафиуллин буквально вчера направил в областной минфин письмо с просьбой перенести сроки рассмотрения инициативы правительства на сентябрь, поскольку сейчас все депутаты находятся на каникулах, и обсудить вопрос нет возможности. Городская дума начнет работу только с 1 сентября», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь первоуральской гордумы Алексей Пономарев. Впрочем, даже если просьба депутатов будет принята во внимание, Первоуральск все равно останется обделенным областной властью, ведь, согласно закону об областном бюджете, на долю Первоуральска, как и других «локомотивов» области, положено нулевое допотчисление от НДФЛ.

Стоит заметить, что «по умолчанию» будет принято решение в отношении Верхней Туры. Дело в том, что 14 сентября здесь будет переизбран состав местной думы, тогда как старый уже сложил полномочия – следовательно, обсуждать животрепещущий вопрос о бюджетных дотациях просто некому.

В других свердловских городах, где думы или не уходили на каникулы, или собрались на внеочередное заседание, решения были приняты скоро и без особых возражений. Так, на официальном сайте муниципальной думы Ирбита уже опубликован проект решения о частичной замене дотаций дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов.

21 августа такое же решение приняла дума Туринского городского округа. Позавчера на аналогичную замену согласились депутаты Кировградской гордумы. Вчера – Горноуральский ГО и Тавда. Любопытно, что в повестке Тавдинской думы даже наименование вопроса начиналось со слов «О согласии на замену…». В аппарате думы сообщили, что все 20 тавдинских депутатов проголосовали единогласно.

Сегодня вопрос о замене областных дотаций на допотчисления от НДФЛ рассматривают в Гаринском и Карпинском округах. При этом Валентина Ермилова, председатель думы Гаринского городского округа, заранее сообщила «Новому Региону», что предложение минфина было ожидаемым. «Думаю, депутаты поддержат», – сообщила она накануне. Заседание в думе Карпинска еще не закончилось, но в результате голосования, учитывая общую тенденцию, можно не сомневаться.

Напомним, по закону о бюджете нулевые допотчисления от НДФЛ полагаются самым крупным городам области, в числе которых – Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Березовский, Первоуральск, Богданович, Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Камышлов, Красноуфимск, Полевской, Серов и Среднеуральск.

Самым малоимущим область готова вместо дотаций оставить дополнительных 82% НДФЛ. В эту группу попали: Алапаевск, Артемовский, Арти, Ачит, Бисерть, Верхняя Тура, Верхотурье, Гари, Горноуральский ГО, Дегтярск, Карпинск, Малышева, Махнево, Новая Ляля, Пышма, Реж, Сосьва, Староуткинск, Тавда, Талица, Тугулым, Туринский ГО, Уральский, Шаля.

Свердловская область, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Свердловская область. Другие новости 29.08.14

В Ирбитском районе объявлен конкурс на замещение должности сити-менеджера. / Митрополит Кирилл освятит детский православный приют «Радость моя». / Заседание суда по делу о сговоре «Аэродромдорстроя» и «Свердловскавтодора» состоится в понедельник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках