российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УК Екатеринбурга подтвердили незаконность поборов за домофоны Как правильно отказать домофонщикам всем домом?

Управляющие компании Екатеринбурга подтвердили, что домофоны – это де-факто часть общедомового имущества, за содержание которого собственники и так платят каждый месяц. Как избавиться от ига домофонщиков – в материале «Нового Региона».

На прошлой неделе «Новый Регион» рассказывал о том, как парочка домофонных компаний Екатеринбурга «делают» на доверчивых гражданах 500-600 миллионов рублей в год, взимая плату за услуги, которые и так прописаны в квитанциях за ЖКУ. Речь идет о т.н. «абонентской плате» за домофоны, однако, как пояснили в Минрегионразвития РФ, домофоны де-факто являются частью общедомового имущества, а потому их обслуживание и ремонт должны брать на себя управляющие компании, которые собирают с населения деньги по строке «Содержание жилья».

В управляющих компаниях Екатеринбурга согласились с такой формулировкой, однако отметили, что для того, чтобы перестать платить домофонщикам непонятно за что, нужно соблюсти определенную процедуру. «Если домофон не предусмотрен проектом дома, и установлен позднее, то, прежде всего, он должен быть официально внесен в состав общего имущества. Для этого нужно провести общее собрание жильцов, на котором 50% +1 голос будет «за» внесение домофона в состав общего имущества. Как и другое решение общего собрания, оно протоколируется, а далее передается в обслуживающую организацию – УК или ТСЖ. Только после этого управляющая компания сможет взять на содержание ту часть домофонной системы, которая устанавливается на подъездной двери», – рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь УК «Верх-Исетская» Дарья Гусарова. Впрочем, по ее словам, пока прецедентов в Екатеринбурге не было.

Возможно, такая пассивность может быть связана с тем, что домофонные трубки, которые устанавливаются непосредственно в квартирах, нельзя включить в общедомовое имущество – платить за их ремонт, в случае, если они, например, сломаются, придется все же самим жильцам. Однако, как отмечает корреспондент «Нового Региона», ломаются они достаточно редко.

Ссылка по теме:

«Хватит кормить факториалов и петрунь!», – Минрегионразвития РФ разъяснил, почему взимать плату за домофон незаконно (ДОКУМЕНТЫ, КОДЫ) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.14

В состав свердловской областной комиссии по трудовым мигрантам включен представитель ФСБ. / В Екатеринбурге похоронили лето, установив надгробный памятник (ФОТО). / Сегодня в Екатеринбурге детей через дорогу будут переводить «зебры». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках