российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России вместо ЗАО и ОАО появятся непубличные и публичные юрлица

С 1 сентября 2014 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно им, закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО) и общества с дополнительной ответственностью (ОДО) прекращают свою деятельность. Вместо них появятся публичные и непубличные юридические лица, сообщают «Вести».

Акционерное общество, акции которого и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, размещаются или обращаются публично, является, соответственно, публичным. Прочие АО и все ООО являются непубличными обществами.

Компаниям придется перерегистрироваться, однако жестких сроков для этого нет: можно сделать это при первом изменении документов, к тому же госпошлина за переоформление взиматься не будет. ЗАО нужно будет исключить из наименования слово «закрытое».

После перерегистрации компаниям придется уведомить об этом контрагентов, заменить свои печати, переоформить банковские счета и различные документы.

Поправки в Гражданский кодекс были инициированы в 2012 году. Тогда глава Минюста Александр Коновалов сообщил, что такие формы, как ОДО и полное товарищество, оказались невостребованными, зато порядка 85 процентов юридических лиц зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью, отмечают «Вести».

Москва, Екатеринбург, Елена Васильева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.09.14

Реконструкцию Центрального стадиона официально отложили на месяц. Принято новое решение по обновлению арены. / Якоб поздравил горожан с 1 сентября. / УК Екатеринбурга подтвердили незаконность поборов за домофоны. Как правильно отказать домофонщикам всем домом?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках