российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура и суд обязали Уралхиммаш обеспечить пуск горячей воды населению

В Екатеринбурге прокуратура в суде продолжает добиваться возобновления горячего водоснабжения для жителей района Химмаш. Напомним, горячей воды в отдаленном районе нет с начала июня. Причина – позиция ОАО «Уралхиммаш», который за долги отключил котельную предприятия, обеспечивающую водой все объекты жилой и социальной инфраструктуры. Ранее прокуратура установила, что завод нарушает права неограниченного круга граждан и предписала возобновить ГВС. Но Уралхиммаш выполнять предписание не стал, предпочтя с прокуратурой судиться.

Несколько раз судебное заседание по разным причинам откладывалось. Хотя некоторые подвижки в процессе все-таки есть. Так, на ответчика – Уралхиммаш – суд возложил обязанность подготовить систему водоснабжения к подаче горячей воды населению микрорайона Химмаш через МУП «Екатеринбургэнерго». Последний, отметим, является одним из основных должников за пользование заводской котельной. Таким образом, определением Чкаловского райсуда удовлетворено ходатайство прокурора Чкаловского района, заявленное в рамках рассмотрения гражданского дела по иску прокуратуры к Уралхиммашу, указывают на этот счет в прокуратуре области.

Ранее прокуратура установила, что в результате действий ОАО «Уралхиммаш» без горячей воды на Химмаше остались 474 жилых многоквартирных дома, 17 детских дошкольных учреждений, 13 образовательных учреждений, 12 медучреждений. Эта ситуация продолжается с первых чисел июля, отмечает корреспондент «Нового Региона». По этой причине в июне прокуратура направила исковое заявление в Чкаловский районный суд в интересах граждан к ОАО «Уралхиммаш» о признании незаконными действий, выразившихся в прекращении подачи тепловой энергии. От завода требовали возобновить ее подачу.

Уже в процессе выявились интересные детали относительно финансово-хозяйственной деятельности Уралхиммаша. Так, ответчик заявил, что прекращение подачи горячей воды связано с исполнением решения суда, которым с мая 2014 г. приостановлена деятельность общества на 90 суток. Указанное судебное решение вынесено по требованию Ростехнадзора в связи с нарушением требований промышленной безопасности к трубопроводам пара и горячей воды, по которым осуществляется снабжение указанного выше микрорайона горячей водой.

В рамках рассмотрения гражданского дела проведено комиссионное обследование трубопроводов, которое показало, что предприятием приняты меры к устранению нарушений промышленной безопасности, на 19-20 августа 2014 трубопроводы пара и горячей воды пригодны для эксплуатации.

В этой связи в августе этого года прокуратура заявила вышеуказанное ходатайство. Суд возложил на ОАО «Уралхиммаш» обязанность в срок не позднее 2 сентября 2014 г. провести подготовительные мероприятия пуска котельной ОАО «Уралхиммаш», в том числе промывку трубопроводов котельной до отпуска горячей воды потребителям, дезинфекцию системы подачи горячей воды потребителям в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Одновременно на территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе возложена обязанность 4 сентября 2014 г. провести отбор проб воды с целью установления соответствия качества воды требованиям санитарных норм и правил, а также проверку безопасности для населения эксплуатации системы горячего водоснабжения. За ходом исполнения определения суда прокуратурой района установлен контроль. Добавим, что очередное заседание Чкаловского райсуда по иску прокурора к Уралхиммашу назначено на 12 сентября.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.09.14

«Сегодня ты играешь джаз, а завтра...»: музыкантам не дали представлять Россию в Румынии из-за «проамериканской» программы (ВИДЕО). / В Березовском пройдет церемония перезахоронения уральского золотодобытчика. / Средний Урал снова принял украинцев. Открыты два новых ПВР (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках