российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Без надежды на бабье лето: экзотических птиц в зоопарке переселяют в зимние вольеры (ФОТО)

Сегодня сотрудники Екатеринбургского зоопарка переселили экзотических птиц с улицы в зимние вольеры. Из-за низких ночных температур сделать это пришлось раньше обычного. Уже сейчас посмотреть на фиолетовых и гвинейских турако, зеленокрылых и сине-желтых ара и других можно лишь на втором этаже теплого павильона «Птицы и экзотические млекопитающие». Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе зоопарка, сегодня у сотрудников отдела орнитофауны был сложный день: им пришлось по одной отловить каждую экзотическую птицу в летних вольерах и после ветеринарных процедур перенести в зимние. Самостоятельно птицы перелетать на зимовку отказываются. Причем переезд состоялся раньше обычного: в теплые годы птицы жили в летних вольерах вплоть до октября.

«Теплолюбивые экзотические попугаи, турако и туканы боятся низких ночных температур, поэтому одними из первых покидают летние уличные вольеры. Процедура перевода скрыта от глаз посетителей, так как питомцев приходиться пересаживать в принудительном порядке. Это не кошки, которые просто проходят в зимние вольеры по переходу, – пояснили в пресс-службе зоопарка. – Сначала сотрудники отдела орнитофауны отлавливают каждую птицу специальным большим сачком, затем, вооружившись кожаными перчатками, придерживают клюв и, вместе с главным ветврачом зоопарка, проводят осмотр птицы и обязательные ветеринарные процедуры. Обрабатывают места под крыльями и вводят лекарство в клюв против возможных внутренних и внешних паразитов. Подобные ветеринарные действия специально совмещают с датой переезда птиц, чтобы минимизировать стресс пернатых».

Все процедуры птицы переносят по-разному. Некоторые, например туканы и турако, ведут себя невозмутимо, спокойно чувствуя себя в руках специалистов. А вот крупные попугаи, ара и какаду, наоборот, устраивают сцены, сопровождая их оглушительными криками возмущения. Некоторое время они сидят, нахохлившись, но через пару часов забывают о произошедшем и начинают изучать новые элементы знакомой вольеры.

Отметим, что из-за холодного лета многих теплолюбивых животных пришлось переводить в зимние вольеры еще в июле. Например, под искусственным солнцем почти все лето провели обезьяны.

«Обезьяны очень теплолюбивы, поэтому перевели их в зимние вольеры еще в середине лета, так как ночами было прохладно. А вот крупные хищники – белый тигр, ягуар, лев – пока остаются на улице. Некоторые из них могут находиться на свежем воздухе до прихода снега», – пояснили «Новому Региону» в пресс-службе зоопарка.

Добавим, что до конца сентября с улицы переедут марабу, журавли и водоплавающие птицы, а самыми последними в тепло переводят эму, которые прекрасно переносят похолодания.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.09.14

Кредитный рейтинг Свердловской области впервые за несколько лет снизился. / В Екатеринбурге поставят памятник львице, которая умерла от удушья в поезде (Добавлено ФОТО). Животное провозили по документам кошки. / Екатеринбургский аквапарк прекратил работу на неделю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках