российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первыми исчезнут ЗАО: свердловская налоговая служба готовится к массовой перерегистрации компаний

Перерегистрация юридических лиц в связи с новыми поправками в Гражданском кодексе РФ пройдет без ажиотажа и очередей в государственных инстанциях, считают эксперты. В числе первых заявителей могут оказаться ЗАО, которым придется исключить из наименования слово «закрытое». В Свердловской области компаний с такой организационно-правовой формой насчитывается более трех тысяч.

Как известно, поправки в Гражданский кодекс РФ вступили в силу с 1 сентября. Отныне все российские компании делятся на публичные и непубличные юридические лица. Акционерное общество, акции которого и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, размещаются или обращаются публично, является, соответственно, публичным. Прочие АО и все ООО являются непубличными обществами. В законе нет жестких ограничений по срокам перехода компаний к новой форме, к тому же с юрлиц не будет взиматься госпошлина.

«Компания может пройти перерегистрацию при первом изменении учредительных документов, например, при смене адреса или открытии нового филиала. В целом, вся процедура схожа с ликвидацией, а затем последующей регистрацией юрлица. Для этого компаниям необходимо собрать полный пакет документов, уведомить контрагентов, заменить свои печати, переоформить счета, провести собрания акционеров и так далее. На все это может уйти до двух месяцев. Но поскольку федеральный закон не ставит ограничений по срокам, время, потраченное на перерегистрацию, целиком зависит от руководства компании», – рассказала «Новому Региону» заместитель руководителя УФНС по Свердловской области Марина Рябова.

Согласно данным налоговой службы на 1 июля 2014 года, в Свердловской области зарегистрировано 106 тысяч обществ с ограниченной ответственностью (ООО), 668 открытых акционерных обществ (ОАО) и 3302 закрытых акционерных общества (ЗАО). По мнению Марины Рябовой, именно ЗАО первыми займутся переоформлением, так как таким компаниям необходимо по окончании текущего года пройти аудит. Тем не менее, налоговики не ожидают наплыва заявителей. «Даже если все три тысячи ЗАО решат разом пройти перерегистрацию, это вряд ли вызовет очереди в отделах ФНС. Налоговая служба в этом случае выполняет только формальную процедуру, которая занимает пять дней», – заметила собеседница агентства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

Polymetal International plc отложила добычу золота под Каменском-Уральским. / На Рефтинской трассе пьяный водитель протаранил рейсовый ПАЗик (ФОТО). / Осужденному трейдеру Калиниченко могут добавить еще 10 лет тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках