российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге дело о Jack Daniel's Tennessee Honey, содержащем противоклещевое средство, направили в суд

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области направило в суд административные дела о нарушениях, выявленных при реализации алкогольного напитка Jack Daniel's Tennessee Honey, в котором было обнаружено вещество для уничтожения насекомых. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

Санитарные врачи уточняют, что соответствующая процедура для подобных дел – обычное явление. Служители Фемиды должны вынести объективное окончательное решение – признать заявленных истцами нарушителей виновными и привлечь к ответственности или, наоборот, оправдать ответчиков. Им грозят в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях солидные штрафы. В общей сложности в суд будут вызваны несколько юридических лиц, представляющих такие торговые сети, как: «Красное и белое», «Стокман» и «Семь пятниц», отметила в разговоре с корреспондентом НР руководитель пресс-службы свердловского Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.

Напомним, ранее свердловские санврачи после лабораторных исследований определились с претензиями к алкогольному напитку Jack Daniel's Tennessee Honey, заявив о содержании в американском ликере бензилового эфира бензойной кислоты. «В составе спиртного напитка «Джек Дэниел'с Теннесси Хани Ликер» (крепость 35%, изготовитель «Джек Дэниел Дистиллери», США) выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе и широко применяется в качестве акарицидного (против клещей – прим. НР) средства», – отмечали в ведомстве.

Помимо этого, на этикетках продукции (кроме Jack Daniel's Tennessee Whiskey назывался и Jim Beam Bourbon) отсутствовала необходимая информация, маркировка не соответствовала требованиям. В связи с этим в отношении хозяйствующих субъектов, которые реализовывали виски с подозрительными веществами, несвойственными данному напитку, возбудили дела. Продукцию изъяли из продажи.

При этом претензии к американской алкогольной продукции у российских санитарных врачей возникают не впервые. 4 августа ведомство заявило о выявлении вредных веществ, способных вызвать серьезные заболевания, в бурбоне Kentucky Gentleman. Информация о выдвинутых претензиях моментально вызвала подозрения в политической подоплеке дела.

Новые же заявления по Jack Daniel's Tennessee Whiskey и Jim Beam Bourbon прозвучали на фоне проверок американских ресторанов быстрого питания McDonald's в российских регионах и закрытии некоторых из них (санитарные врачи объявили об опасности американской курятины и говядины). Стоит отметить, что в России Jack Daniel's является одним из символов американского образа жизни, наряду с McDonald's.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

Прокуратура проверит участников «анти-якобского» митинга на экстремизм. / Ответь на вопрос – получи 2 билета на Billy's Band: розыгрыш на «Новом Регионе» (ВИДЕО). / Ревда может встретить День города без горячей воды. Под угрозой – подача тепла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках