российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россия совершила резкий скачок вверх по уровню конкурентоспособности

В рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума Россия совершила неожиданный скачок на девять позиций вверх.

Как сегодня пишут «Ведомости», наша страна поднялась на 9 позиций вверх – с 63-го на 54-е место. Это самый высокий скачок за все время ее участия в рейтинге – сообщает газета. Правда, следует отметить, что бизнес-чарт составлялся на основе статистики за 2013 год и опросов в начале 2014 г., еще до украинского кризиса.

Россия поднялась в рейтинге почти по всем направлениям, как по абсолютным (баллы), так и по относительным (места) показателям. Улучшилась институциональная среда – речь идет о защите прав собственности и интеллектуальных прав, непредвзятость судебной системы, ситуация с коррупцией, прозрачность процесса принятия политических решений.

Также, отмечает издание, повысилось качество автомобильных и железных дорог, воздушного транспорта. Бизнес стал конкурентоспособнее, антимонопольное регулирование – эффективнее, торговые барьеры – ниже, а таможенные процедуры – проще. Определенный позитив отмечен на рынке труда и на финансовом рынке: кредиты стали доступнее, получить финансирование на внутреннем рынке стало легче, производительность труда – выросла. Улучшился доступ к новейшим технологиям и способность фирм к инновациям.

Единственный блок индикаторов, который ухудшился, – макроэкономический, оцениваемый на основе статистики: из-за роста дефицита бюджета, снижения нормы сбережений, ускорения инфляции Россия опустилась с 19-го на 31-е место.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

Курорты Краснодарского края в этом году отмечают небывалый туристический поток. / В Екатеринбурге дело о Jack Daniel's Tennessee Honey, содержащем противоклещевое средство, направили в суд. / Прокуратура проверит участников «анти-якобского» митинга на экстремизм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках