российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Очень наедимся на вашу помощь!» – К екатеринбуржцам обратились неизвестные, выдающие себя за ассоциацию беженцев

Странные сообщения, эксплуатирующие тему беженцев с Донбасса, появились позавчера на популярном екатеринбургском портале. Неизвестные, подписавшись Уральской ассоциацией беженцев, призвали жителей Екатеринбурга по дешевке сдавать свои квартиры в аренду семьям беженцев с Донбасса и пообещали, что средства на оплату жилья для беженцев будут перечислены из областного бюджета. Как выяснилось, настоящая ассоциация ничего подобного не размещала. Горожане подозревают: могла иметь место спекуляция.

Объявление от имени пользователя с ником «Уральская ассоциация беженцев» появилось на форуме «Недвижимость» портала «Екатеринбург Онлайн» 1 сентября в 16:37. В нем говорилось: «Уважаемые земляки! В Екатеринбурге прибыло более 600 беженцев с Донбасса. Наша ассоциация в срочном порядке решает вопросы вязаные с обустройством и трудоустройством прибывших к нам людей. В связи с эти обращение ко всем Жителям Екатеринбурга. В данный момент нам требуется около 200 квартир что бы расселить людей. Это будут семьи по 3-4 человека. Жилье требуется не безвозмездно, наша организация готова оплачивать найм жилья в сумме до 20 000 за квартиру. Коммунальные платежи, их оплату так же берем на себя. Очень наедимся на вашу помощь в расселении беженцев с Востока Украины!» (орфография – авторская). В следующем сообщении того же автора было указано, что «оплата будет поступать из областного бюджета, по договору».

Реакция пользователей форума, не всегда знакомых с тонкостями бюджетного финансирования помощи беженцам, оказалась предсказуемой. «Мож мне в беженцы податься... а то как то работаешь, выживаешь, снимаешь жилье за свои кровные... русским людям ни места в садах, ни льгот, а этим нахлебникам и жильё за счет государства, и очередь в садик/школу, и льготы при поступлении в ВУЗ...» – написал один из пользователей.

Более информированные отмечали, что информация о плате за квартиры из областного бюджета выглядит неправдоподобно. «Из областного бюджета» – как автобусные билеты для льготников?» – сыронизировал один из форумчан, намекая на транспортные разногласия между Екатеринбургом и областью. Еще кто-то опасался, что «неведомая ассоциация за месяц заплатит, потом деньги закончатся – и имей проблемы с выселением». Также форумчане обратились к тредстартеру темы с просьбой указать «полное название организации, где зарегистрирована, все реквизиты, контактные телефон, адрес, ФИО директора», но ответа так и не последовало, что усилило скептицизм пользователей. «Наедимся» – это оговорка по Фрейду!» – резюмировали в конце концов форумчане.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова в беседе с НР выразила серьезную обеспокоенность инцидентом, особенно с учетом того, что в последнее время в интернет-пространстве то и дело появляются сообщения, разжигающие неприязнь к беженцам с Донбасса. Она провела собственную проверку и заверила корреспондента НР, что общественная организация, от имени которой появилось сообщение на форуме, к нему отношения не имеет. «Я имею абсолютно точное понимание способов финансирования всех процессов, связанных с беженцами. Областной бюджет совершенно точно не будет компенсировать никому затраты на аренду жилья. Уральская ассоциация беженцев – это старая, уважаемая общественная организация. Мы связались с обоими ее руководителями, и они заявили, что не имеют никакого отношения к данному объявлению, – заявила «Новому Региону» Татьяна Мерзлякова.

Отметим, что один из сотрудников «Нового Региона» вчера пытался связаться с автором объявления под видом арендодателя, но ответа так и не получил: очевидно, «ассоциация беженцев» поняла, что убедить екатеринбуржцев в своей искренности ей не удалось, и свернула свою деятельность.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

В Екатеринбурге неизвестная повесилась в подъезде на ЖБИ. / Россия совершила резкий скачок вверх по уровню конкурентоспособности. / Курорты Краснодарского края в этом году отмечают небывалый туристический поток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках