российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Режьте, не дожидаясь перитонита! Зоопсихолог помогает вылечить писающегося кота (ВИДЕО)

Что хочет сказать вам кошка, игнорируя предложенный ей лоток, и почему собака иногда рычит на собственного хозяина? Каждый владелец домашних животных может припомнить случаи необычного поведения своих питомцев. В большинстве своем они становятся лишь поводом для разговора со знакомыми, однако зачастую животные пытаются таким образом показать, что им нужна помощь. Общий язык с любимцами поможет найти зоопсихолог. «Новый Регион» выяснил, как действуют эти специалисты, с какими проблемами к ним обращаются горожане, и с кем приходится больше работать – с животными или с их хозяевами.

Чаще всего зоопсихологи работают с собаками – такой специалист корректирует поведение животного, которое плохо поддается дрессуре. Как выяснилось, специальности «зоопсихолог» в наших вузах не существует: зоопсихологией занимаются ветеринарные врачи общего профиля, а лечение «внутреннего состояния» животного начинается с его общего обследования. «В дипломе ни у кого не будет написано «зоопсихолог», нет такой специальности. Есть дисциплина – факультатив, зоопсихологию изучают на 4 курсе аграрного университета. Но коррекцией поведения животного занимаются – это делают обычные терапевты, включая тех, кто ведет прием в клиниках. Существует алгоритм диагностики поведенческих расстройств животного. Путем опроса владельцев выходят на конкретную причину. Большинство поведенческих расстройств медикаментозно не лечатся, медикаментозно лечат сопутствующие стрессовые факторы, но это один из элементов терапии», – рассказала специалист Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Евгения Шилова.

Она уточнила, что зоопсихолог после проверки физического здоровья животного дальше фактически работает с хозяином «пациента»: необходимо подробно опросить владельца животного, из-за чего кот или собака может испытывать стресс, после какого события питомец стал пугливым, агрессивным или перестал находить туалет. «Разницы, где проводить диагностику, как таковой нет – дома или в кабинете врача. Но многие владельцы слегка лукавят на приеме, стараются выгородить себя. У выездного специалиста есть возможность посмотреть на условия воспитания животного», – добавила специалист ветинститута.

Ветеринар и зоопсихолог Светлана Юзефович отметила, что психосоматические расстройства домашнего любимца вполне могут привести к реальным физическим последствиям – лечить придется кожные покровы или желудочно-кишечный тракт. Но бывает и наоборот. В практике ветеринара был случай, когда хозяева обратились к ней именно как к зоопсихологу, с жалобами на апатию животного. «А на самом деле животное уже спасать надо было, серьезное заболевание развилось», – отметила ветеринар.

Впрочем, как выяснил «Новый Регион», и зоопсихолог не всегда в состоянии справиться с особенностями поведения питомцев. Мы предложили специалисту «вылечить» главную головную боль многих владельцев кошек – нежелание животного пользоваться лотком. В каком случае решить проблему можно с помощью ветеринаров, а когда медицина бессильна – в видеосюжете НР.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

Переименовать улицу на Вторчермете в честь поэта Бориса Рыжего – петиция деятелей культуры Ройзману и ЕГД. Подписи уже поставили Авдотья Смирнова, Игорь Иртеньев и Вера Полозкова. / «Слава Украiнi», – в Екатеринбурге неизвестные вывешивают украинскую символику (ФОТО). / Сегодня на кладбище домашних животных похоронили львицу, снятую с поезда (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках