российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший замглавы Октябрьского района, обвинявшийся во взяточничестве, избежал колонии

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор бывшему замглавы администрации Октябрьского района Екатеринбурга Виктору Буркову.

Как передает корреспондент «Нового Региона», дело против чиновника было возбуждено в апреле 2012 года. Следователи выяснили, что замглавы администрации Октябрьского района требовал взятку в размере 195 тысяч рублей от руководителей ООО «Ураласфальт» за выполнение условий ранее заключенного с их фирмой муниципального контракта. Действовал служащий вместе с 29-летним директором МУП «Октябрьское ДЭУ» Артемом Репиным. В итоге средства бизнесменов были перечислены на счет коммерческой организации, подконтрольной чиновникам, – ООО «АвтоТрансСервис», возглавляемой 34-летним коммерсантом Иваном Б.

В ходе следствия было также установлено, что Репин вместе с подельником – руководителем вышеуказанной фирмы причастен к еще одному преступлению. Они изготовили подложные документы о том, что коммерческая организация «АвтоТрансСервис» поставляла асфальт на строящиеся объекты Екатеринбурга, хотя на самом деле никаких услуг по автотранспортному обслуживанию дорожно-эксплуатационному участку Октябрьского района она не оказывала. Тем не менее, на счет указанной фирмы было перечислено 300 тысяч рублей из бюджета города.

В результате Буркова с подельниками обвинили по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») и ч.5 ст.290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Буркова, уволившегося из администрации Октябрьского района, оставили под подпиской о невыезде – для этого он заплатил залог в размере 2 миллионов рублей. На свободе также находился во время суда Репин, избежавший камеры СИЗО за 3 миллиона рублей залога. Взяли под стражу только руководителя ООО «АвтоТрансСервис».

В минувший четверг, 4 сентября, суд Октябрьского района Екатеринбурга вынес приговор Буркову. По словам представителей судебной инстанции, в ходе разбирательства вменяемое чиновнику преступление по части 5 статьи 290 УК РФ было переквалифицировано на статью 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). В результате Бурков избежал реального лишения свободы. В качестве наказания ему лишь запретили 4 года работать в государственных структурах и органах местного самоуправления.

Артем Репин получил 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а руководитель ООО «АвтоТрансСервис» – 3 года колонии общего режима.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 05.09.14

Открывая агровыставку, глава Минсельхоза РФ Федоров молился и отказался от икры. Добавлено ВИДЕО. / «Нельзя просто так взять и отрезать батареи»: за самовольное отключение центрального теплоснабжения грозит уголовка. / У метро «Динамо» под колеса кроссовера попала школьница (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках