российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федоров обещал регионам миллиарды. Губернаторам придется поработать

До 2020 года федеральный бюджет выделит регионам сотни миллиардов рублей на развитие сельского хозяйства, если они представят Москве грамотные программы и проекты. Об этом заявил сегодня на агропромышленной выставке в Екатеринбурге министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Точную сумму министр пока называть не стал, как и то, какие регионы могут рассчитывать на большую помощь. В ходе пленарного совещания с губернаторами УрФО Николай Федоров неоднократно повторил: «Мы (правительство РФ, – прим. НР) не можем разрабатывать программы и проекты за вас. Кто раньше представит свой проект – тот раньше и попадет в программу софинансирования». Он также озвучил приоритетные с точки зрения федерального правительства направления сельского хозяйства. Это, прежде всего, селекция (и в животноводстве, и в растениеводстве), значительное увеличение числа теплиц (министр привел в пример Белгородскую область, где в ближайших планах – удвоение их числа), а также строительство современных оптовых центров и хранилищ для сельхозпродукции.

Губернаторы, в свою очередь, отчитались о своих успехах на аграрном поприще и озвучили собственные пожелания и предложения. Так, врио курганского губернатора Алексей Кокорин посетовал, что у него не все ладится с животноводством. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что у тюменцев есть много идей по инвестпроектам, но, чтобы они быстрее заработали в условиях, когда России нужны собственные продукты, необходимо федеральное субсидирование. Глава Югры Наталья Комарова сообщила, что в условиях холодных и удаленных территорий ХМАО 63% себестоимости продукции животноводов приходится на корма, и попросила рассмотреть возможность субсидировать их покупку. Она также посетовала, что производительность югорских аграриев растет, а субсидии – нет, и это деморализует тружеников села.

И.о. главы Челябинской области Борис Дубровский заявил, что его регион не только промышленный, но и аграрный, так как обеспечивает себя продуктами и даже перевыполняет эту норму. Теперь, заявил он, пришло время подумать о разведении рыбы в многочисленных челябинских озерах: «Программа у нас уже есть, но без федеральных субсидий не обойтись». Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, в свою очередь, заявил о готовности увеличить добычу рыбы с 9 до 13 тысяч тонн в год, обогатив ассортимент такими видами как арктический голец, камбала, навага, треска. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дежурно доложил, что за год количество произведенной свердловским АПК продукции выросло, отрасль развивается, вот только сбор урожая немного сдвинулся из-за холодной и дождливой погоды.

По итогам совещания Николай Федоров заявил, что услышал все пожелания губернаторов, и обещал «если не реализовать их немедленно, то донести до руководства страны». В самое ближайшее время, как только Госдума выйдет с летних каникул, регионы РФ получат 6 млрд рублей на субсидирование сельского хозяйства, из них 1 млрд 300 млн рублей придется на долю регионов УрФО.

Кроме того, министр напомнил, что тоже когда-то был губернатором, а потому лоббирует увеличение доли федерального софинансирования по программам АПК. «По итогам этого года соотношение федерального и регионального бюджетов было 71% и 29%. К 2020 году мы предлагаем постепенное движение к 81% и 19%. Это ложится на сердце губернаторам. Как бывший губернатор обещаю: будем биться, чтобы у вас были возможности для маневра», – заявил Николай Федоров.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.09.14

В выходные шесть трамваев изменят движение: идет ремонт близ Таганского ряда. / Сотрудники банка устроили танцы в разгар рабочего дня (ВИДЕО). / В России вводится институт тюремных капелланов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках